Registro de Expediciones 1971 - 1980

Expedición
Expedición Andes de San Fernando 1971.
Fecha
3 de Enero al 14 de Febrero de 1971.
Club
Integrantes
Osvaldo Latorre, Raúl Aguilera, Ricardo Rudzock, Jorge Lamas, Rodrigo Pérez, Bernard Paul, Andrés Pivcevié, Meri Rovirosa, Irlanda Flores, Yolanda Salamanca, Cecilia Fuentes, Amelia Diez, Jimena Herrera, Felisa Blanco, Heriberto Surhoff, Enrique Carrasco, Alberto Peralta, Juan Escobar, José Vallejos, Claudio Gálvez, Patricio Ortiz y Gastón Oyarzún.
Observaciones
Logros
Torre San Augusto (3.700 mts), 1º ascensión; Punta San Guillermo (3.800 mts) 1º ascensión; Punta Santa Bárbara (3.900 mts) 1º ascensión; Punta San Carlos (4.050 mts) 1º ascensión; Punta Jijuan en 2º ascensión; Alto de la Vega (3.750 mts) 2º ascensión; Cerro Cipreses (3.900 mts) 2º ascensión; Cerro Techo de Valle (3.700 mts) 1º ascensión; Torre Expedición (4.490 mts) 1º ascensión; Torre Universidad (4.450 mts) 1º ascensión; Cerro Alto de los Arrieros (5.000 mts), Punta de los Buitres (5.000 mts) 1º ascensión; Punta Jannpat (4.200 mts) 1º ascensión y Punta Nuseva (4.740 mts) 1º ascensión.
Referencias

***

Expedición
Expedición Chileno - Japonesa, Puna de Atacama.
Fecha
Diciembre de 1970 a Enero de 1971.
Club
Integrantes
I. Mokou, 8 escaladores, Reforzada por chilenos M. Etchepare, Sergio Kunstmann, Pedro Rosende y Juan Tangol.
Observaciones
Acceso desde Copiapó; la expedición había escalado muchas cimas en la Cordillera Real de Bolivia y penetró a Chile explorando el sector del Zapaleri y Llullaillaco.
Logros
Ojos del Salado, Cerro "Juaro" de 5.700 mts, y primeras de importantes cimas: Nevado del Cazadero (6.660 mts, por S. Kunstmann, P. Rosende y K. Takeshita; se trataba de la más alta cumbre aún inescalada fuera del Asia y corresponde a la cumbre que los argentinos llamaban provisionalmente Nevado Walter Penck); cumbre sin nombre (6.300 mts, bautizada Los Perdidas, y otra (6.050 mts, bautizada Nevado Amarillo), también por el mismo grupo del Cazadero.
Referencias

***

Expedición
Ojos del Salado 1971.
Fecha
1971.
Club
Asociación Santiago y Aconcagua.
Integrantes
Gastón Muga, Julián Bilbao, Allan Guerrero, Alejandro Pizarro, Hernán Gómez, Arnaldo González, Kurt Claussen, Hugo Zúñiga y Enrique Arriola.
Observaciones
Logros
Ojos del Salado (6.885 m.), Don Tiburcio (5.830 m.), Centenario o Mulas Muertas (5.880 m.), Flamenco (6.000 m.) y Peñas Blancas (6.025 m.).
Referencias

***

Expedición
Expedición Neozelandesa a los Hielos Patagónicos 1971-72.
Fecha
4 de Diciembre de 1971 al 14 de Febrero de 1972.
Club
Integrantes
Dave Launder, Robert Gunn, Dave Clark, Nevil Palmer, Raimond Molineaux, Miural Frances y Jenny Davinson y el chileno Rómulo Tarsetti.
Observaciones
Se inició en el Lago General Carrera, atravesando varios otros lagos, hasta llegar a la entrada del ventisquero Nef, desde donde realizaron algunos reconocimientos y ascensos. Se recolectaron insectos y plantas para su estudio en Nueva Zelandia.
Logros
Cerros Cachet (2.800 m.), Piña (2.200 m.) y otras tres cumbres innominadas.
Referencias

***

Expedición
Cerro Las Tórtolas.
Fecha
7 all 19 de Enero de 1974.
Club
Andeski Talcahuano.
Integrantes
Gladys Campos, Conny Ulloa, Miriam Valenzuela, Pedro Realini, Iván Canales, Lautaro Alvarez, Fernando Rodríguez, Patricio Coloma y Luis Méndez.
Observaciones
Logros
Cerro Las Tórtolas (6.323 m.).
Referencias

***

Expedición
Expedición a los Andes del Norte.
Fecha
9 al 20 de Septiembre de 1976.
Club
Club Reservistas de la Escuela de Montaña .
Integrantes
Juan Salas, Bernardo Cádiz, Sergio Carraro, Rafael Franco, Octavio Lara, Carlos Ruiz, Luis Sepúlveda, Roberto Valdés y Jorge Guerra.
Observaciones
Logros
Volcán Parinacota (6.350 m.) el 16 de Septiembre de 1976.
Referencias

***

Expedición
Expedición Andes del Norte.
Fecha
1 de Enero al 4 de Febrero de 1977.
Club
Asociación Talcahuano.
Integrantes
Elizabeth Adauy, Carlos Acevedo, Gladys Campos, Carmen Castillo, Luis Larenas, Orlando Aranda, Alma Concha, Juan Godoy, José Miguel Hidalgo, Camila Paredes, María Robles, María Serrano, Rodrigo Vicencio, José Barriga, Humberto González, Francois Isnard, Elvira Sanhueza, José Fernández y Mauricio Rivera.
Observaciones
Logros
Cerro Aralal (4.000 mts), volcán Tatio (5.380 mts), Paniri (5.046 mts), volcán San Pablo (6.153 mts) y Poruña (3.500 mts).
Referencias

***

Expedición
Expedición a la Zona de Pangal.
Fecha
29 de Enero al 13 de Febrero de 1977.
Club
Asociación Universitaria.
Integrantes
Raúl Anabalón, Irlanda Flores, Antonio Marcel, Paulino Aguilera, Cecilia Fuentes, Wilson Velasco, Osvaldo Latorre, Felisa Blanco, Jorge Velastín, Milka Velastín, Ricardo Rudzock, Jorge Lamas, Juan Escobar, Marco Fluckiger y Yolanda Salamanca.
Observaciones
Logros
1º Ascensión al Alto de la Engorda.
Referencias

***

Expedición
Expedición a la Cordillera de la II Región.
Fecha
13 al 30 de Octubre de 1977.
Club
Club de Montaña de Valparaíso.
Integrantes
Julián Bilbao, Manuel Vergara, Hugo Zúñiga, Francisco Salinas, Eduardo Godoy, Tito Guerra, Daniel González, Hugo Chinchilla, Hermenegildo Valdés, Eduardo Coopman; los Cabos 1º Rigoberto Valencia, Carlos Gajardo y Antonio Mercado y los Conscriptos Juan Valencia y Carlos Mellado.
Observaciones
Logros
Cerros Tatio (5.380 mts), Zoquete (5.300 mts) y una cumbre secundaria del Palpana (6.010 mts) que bautizaron con el nombre de El Mercurio.
Referencias

***

Expedición
Cordillera de La Serena.
Fecha
7 al 17 de Enero de 1978.
Club
Asociación.
Integrantes
Hernán Dubó, Hugo Alvarez, Miguel Alzamora, Hernán Arévalo, Humberto Bertín, María Braniff, Marta Braniff, Oscar Braniff, Guillermo Contreras, Oscar Carrasco, Luis Costa, Aldo del Santo, Hugo Chávez, Luis Dubó, Juan Dupuy, Ana Galloso, Gabriel Godoy, Hugo González, Héctor González, José Madariaga, Patricio Marín, Cecilia Pérez, Glenda Retamales, Arquímedes Satás y Rubén Segovia.
Observaciones
Logros
Cerro Olivares (6.250 mts), El Tapado (5.024 mts) y una cumbre sin nombre de 5.800 mts al NE de El Tapado; Tórtolas (6.323 mts), Doña Ana (5.860 mts), Punta Amarilla (4.400 mts), La Moneda (4.060 mts) y La Hollada (4.100 mts).
Referencias

***

Expedición
Expedición Universitaria a la Cordillera del Paine.
Fecha
2 de Enero al 10 de Febrero de 1978.
Club
Asociación Universitaria.
Integrantes
Gastón Oyarzún, Gino Casassa, Julio Lanas, Gonzalo Salamanca, Juan Pardo, Eduardo Parvex, Paula Cornejo, Claude Cognian y Claudio Gálvez.
Observaciones
Logros
Cerro Trono Blanco o Paine Medio (2.300 mts) y Aleta de Tiburón (1.800 mts).
Referencias

***

Expedición
Cordón Granito.
Fecha
25 de Enero al 16 de Febrero de 1978.
Club
Aguilas de Rengo.
Integrantes
Edmundo Lagos, Carlos Muñoz, Pablo Miranda, Washington Lara, Manuel Viedma, Fernando Pavez, Francisco Arias y Franco Rodríguez.
Observaciones
Logros
Torreón Central Oeste del Granito (4.010 m.), Torreón Central Este del Granito (3.970 m.), Aguja de la Mesa (4.000 m.), Penitentes (4.200 m.), Estructura (4.100 m.), Escultura (4.150 m.), Nevado Penitentes (4.420 m.), Punta Meteorito (4.120 m.), Granito (4.210 m.), Nevado del Granito (4.120 m.), Aguja San José (4.070 m.), Aguja Blanca (4.190 m.), Aguja Placas (4.100 m.), Punta Escoria (4.110 m.), Aguja Partida Sur (4.130 m.), Aguja Partida Norte (3.970 m.), Aguja Dos Puntas (3.990 m.), volcán Palomo (4.850 m.), Monolitos (4.300 m.), Expedición (3.970 m.) y Ciprés del Granito (4.250 m.).
Referencias

***

Expedición
Zona de Juncal y Ventisquero Olivares Gama.
Fecha
5 al 24 de Febrero de 1978.
Club
Club Andino de Chile y Club Andino del Liceo José Victorino Lastarria.
Integrantes
Nelson Muñoz, Claurio Lucero, Ramón Rodríguez, Ignacio Morlans, Alejandro Rakos, Antonio Palacios, Robinson Muñoz, Julio Escobar, Fritz Hillman, Mariana Pinto, Ximena López, Juan Napolitano, Cristián Authievre, Claudio Alvarado, Miguel Contreras, Hermes Osario, Patricio Gómez, Hugo Oyarzún, Gonzalo Pérez y Aldo López.
Observaciones
Se realizó un amplio recorrido del glaciar Olivares, con repetidas ascensiones a los cerros nombrados por varias cordadas.
Logros
Cerros Olivares (5.050 m.), Dorado o Picarte Norte (5.000 m.), 1º ascensión desde el Glaciar Olivares Gama; Anec (4.936 m.), Asociación (4.625 m.), Bahamonde (4.920 m.) y Nevado del Plomo (6.050 m.).
Referencias

***

Expedición
Altiplano Ariqueño.
Fecha
15 al 27 de Septiembre de 1978.
Club
Club Andino Aguila Azul.
Integrantes
Jaime Roca, Italo Valle, Alberto Galán, Francisco Pozo, Werner Frigerio y Ernesto Aliste.
Observaciones
Logros
Volcanes Parinacota (6.350 m.) y Pomerape (6.282 m.).
Referencias

***

Expedición
Expedición Geológica Isla Hoste.
Fecha
29 de Octubre al 1 de Noviembre de 1978.
Club
Integrantes
Rubén Lamilla y Claudio Gálvez.
Observaciones
Doce hombres a cargo de Manuel Suárez (Resto de la Expedición), se dedicaron a labores geológicas.
Logros
Torre Kev (1.005 m.) y cerro Paula (950 m.).
Referencias

***

Expedición
Expedición Austro - Alemana - Chilena al Ojos del Salado.
Fecha
1 al 28 de Enero de 1979.
Club
Integrantes
Eduardo Saavedra y los europeos Rudorf Firedhuber, Theo Dowenka, Herbert Ziegenbart, Franz Vadrenauer, Heinrich Handel y Sebastián Hohenreiter.
Observaciones
Logros
Ojos del Salado (6.885 m.), Lozas (6.000 m.), Fraile (6.060 m.), Monval (6.060 m.) Mulas Muertas (5.880 m.), Nevado del Muerto (6.476 m.) y Chile-Austria-Alemania (6.100 m.).
Referencias

***

Expedición
Expedición al Altiplano Ariqueño.
Fecha
14 al 24 de Septiembre de 1979.
Club
Club Andino Aguila Azul.
Integrantes
Jaime Roca, Germán Macció, Betty Woodsend, Rafael Arrosemena, Lisa Bell, Camilo Bernal, Mario Aguayo, Sergio Camillán, Ana Faúndez, Alfredo Huerta, Ramón Medina, Alberto Melo, Julia Meza, Rita Monsalves, Claudio Parada, Camila Paredes, Gerardo Schell, Hugo Seguel, Felipe Tello y Carlos Guajardo.
Observaciones
A causa de un edema cerebral, falleció el andinista señor Felipe Tello. Otro grupo de andinistas a cargo del Subjefe de la Expedición, señor Guillermo Otero, realizó un recorrido por diversos puntos de interés arqueológico. Este grupo lo integraron Paulina Ríos, Yolanda Correa, Javier Kunstmann, Sussy Ríos, Milka Velastín, María Teresa Cabezas, Guillermo Otero, Ferrán Llorens, Verónica Espinoza, Germán Jofré, Elizabeth Corbeaux, Lucía Beddigs, María Beddigs, Fernando Mira, Luis Celis, Rodolfo Muñoz, Isabel Gálvez, Eduardo Silva, Gerardo Correa, Eliana Lira, Claudio Parada, Mario Chaparro, María Fuster, Mónica Vera, Juan Soto, Victoria Moreno y Manuel Miranda.
Logros
Volcán Pomerape (6.282 m.).
Referencias

***

Expedición
Patagonia 80.
Fecha
2 de Enero al 11 de Febrero de 1980.
Club
Asociación O'Higgins.
Integrantes
Francisco Arias, Juan González, Edmundo Lagos y Juan Rivera.
Observaciones
Logros
Cerro Castillo (2.200 m.) Primera Absoluta.
Referencias

***

Expedición
Cerro Fortaleza - Patagonia.
Fecha
Enero - Febrero de 1980.
Club
Club Deportivo Universidad de Chile - Rama de Andinismo, Federación de Andinismo de Chile.
Integrantes
Sebastián Bravo, Claudio Gálvez, Patricio Keller, Zady Novoa, Juan Pardo, Dagoberto Peña, Iván Sepúlveda, Eduardo Párvex y Gastón Oyarzún.
Observaciones
El 8 de Febrero logran la cumbre Párvex y Oyarzún.
Logros
Primer ascenso Chileno al Cerro Fortaleza.
Referencias

***

Expedición
Monte Fitz Roy.
Fecha
Febrero de 1980.
Club
Integrantes
Gino Casassa, Chileno, y Walter Bertsch, Austríaco.
Observaciones
El 21 de Febrero logran la cumbre.
Logros
Primer ascenso Chileno al Monte Fitz Roy.
Referencias

***

 

"Las nubes asesinas ocultaban a los Dioses de las tierras Tibetanas"

Andre Malraux.