Registro de Ascensiones 2001 - 2010

Cerro
Altura (mts)
Ruta / Ascenso
Fecha / Integrantes
Monte Ferrier
1599
Primera Absoluta.
16-01-2001. Renato Méndez, Luís Pávez y Alfredo Soto.
Cerro Capicúa
1795
Nueva Ruta ruta "Pluja Fam i Feina", 18 largos de 6b A4, más 180 metros de zócalo de grados III y IV.
Enero y Febrero del 2001. Joan Feancesc, Xavier Teixido, José María Esquirol, Manel Solis, Guillém Barrios y Paul Barrios. (Españoles).
Mohai
4368
Apertura Ruta Directa Cara Sur.
13-01-2002. Marcelo Camus y Paulo Cox.
Gorra Blanca
2840
¿Primer ascenso Chileno?
03-11-2002. Sergio Mujica, Nicolás Bénnett, Francisco Irarrázabal, Martín Butazonni, Rafael Arrosamena y Emilio Zabala.
Monte Shinn
4661
Segundo ascenso Sudamericano.
01-12-2002. Rodrigo Fica, Damien Gildea (Australiano).
Cerro Trono
5477
Apertura Ruta Directa.
18-12-200. Mauricio Durán y Juan Carlos Mardones.
Torre de Moro
¿?
Primera Absoluta.
16-01-2003. Felipe González Díaz.
Cerro Castillo
2320
Segundo Ascenso de la Cara SE.
16-02-2003. Eduardo Mondragón, Pablo Crovetto y Rodrigo Fica.
Halcón Alto
4473
Tercera Absoluta.
Abril del 2003. Camilo Rada, María Paz Ibarra, Viviana Calahan, Juan Pablo Meza.
Mesón Alto
5297
Apertura Ruta Comercial, Pared Sur.
30-10-2003. Nicolás Von Graevenitz y Francisco Urzúa.
Monte Ferrier
1599
Apertura Ruta Directa por Glaciar Este.
19-12-2003. Marcelo Camus.
Morado Sur
4647
Primera Escalada en Solitario de la Pared Sur.
29-12-2003. Felipe González Donoso.
Punta Torreones
3660
Primera Absoluta.
Abril del 2004. Rodrigo Ponce, Andrea Garrido, David Valdés.
Punta Italia
4863
Apertura Ruta "Directa Oeste". Pared Oeste.
21-12-2004. Andrea Garrido, Valentino Rota, Rodrigo Ponce y David Valdés.
Rubillas Sur
3465
Apertura Ruta Directa Cara Oeste a la Cumbre Sur.
10-07-2005. Elvis Acevedo, Nolberto Alarcón y Freddy Grey.
Monte Balmaceda
2250
Primera Invernal y Cuarta Absoluta.
25-07-2005. Francisco Urzúa, Nicolás Von Graevenitz, Ismael Mena y Pablo Besser.
Lliboutry
1980
Primera Absoluta.
06-08-2005. Abdo Fernández y Christian Vásquez.
Altar Falso
4549
Apertura Ruta Canalón SO.
19-09-2005. Elvis Acevedo, Fernando Fainberg.
Cerro Peineta
2500
Apertura de Ruta "Capicúa Pastor" Cara NO y primer Ascenso Chileno.
14-10-2005. Darío Arancibia y Rodrigo Fica.
Punta Gólgota
3365
Primera Absoluta (Punta secundaria del Macizo del Rubilla).
01-10-2005. Elvis Acevedo y Fabián Acevedo.
Cerro Diablo
4190
Apertura Ruta Filo Norte.
30-10-2005. Elvis Acevedo y Juan Carlos Caro
San Pablo
3327
Apertura Ruta Directa Cara Este.
30-10-2005. Marcelo Camus, Carlos Correa y Manuel Correa.
Torre Santa Elena o Alto de la Zorra
4350
Primera Absoluta.
29-12-2005. Felipe González Donoso y Darío Arancibia.
Desconsuelo
2011
Primera Absoluta.
2006. Nicolás Von Graevenitz y Francisco Urzúa.
Travesía
1913
Primera Absoluta.
2006. Nicolás Von Graevenitz y Francisco Urzúa.
Pico 1357
1357
Primera Absoluta.
2006. Joaquín Barañao.
Punta Chile
4377
Apertura Ruta Canaleta Central
08-01-2006. Elvis Acevedo y Juan Carlos Caro.
Volcán Michimahuida
2460
Nueva Ruta por Cara NO.
21-01-2006. Cristian Stephens, Juan Pablo Ortega y Rodrigo Ponce.
Nevado Sierra Blanca (Federación)
5038
Nueva Ruta por la Cara NE.
09-02-2006. Elvis Acevedo y Fernando Fainberg.
Torre de Avellano
1450
Segunda Ascensión. Primera por el Pilar NE.
19-02-2006. Ignacio Morales e Ignacio Grez.
Punta Valdés
3785
Nueva Ruta por la Cara Este.
12-03-2006. Elvis Acevedo.
Arenas
4366
Pared Sur. Primera Cordada Femenina.
26-03-2006. Manuela Méndez y Andrea Garrido.
Punta Italia
4863
Apertura Ruta "La Gran Sorpresa". Pared Oeste.
13-5-2006. Daniel Arredondo y Fernando Zemelman.
Volcán Puntiagudo
2493
Primer ascenso por el día.
Agosto 2006. Alex Koeller, Juan Henríquez y Andrés Zegers
Punta Rodríguez
3458
Nueva Ruta por la Cara SO.
22-10-2006. Elvis Acevedo y Juan Carlos Caro.
Monte Atkinson
3192
Segunda Ascensión.
03-12-2006. Jed Brown (USA) Damian Gildea (Aus) Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Monte Slaugther
3144
Segunda Ascensión.
08-12-2006. Jed Brown (USA) Damian Gildea (Aus) Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Monte Rutford
4477
Segunda Ascensión.
10-12-2006. Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Monte Shinn
4661
Nueva Ruta "Sol de Medianoche".
16-12-2006. Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Monte Bentley
4137
-
30-12-2006. Jed Brown (USA) Damian Gildea (Aus) Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Monte Press
3732
Primera Absoluta.
31-12-2006. Jed Brown (USA) Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Serrucho
3806
Segunda Ascensión.
12-12-2006. Franco Rodriguez y David Miranda.
Monte Anderson
4144
-
09-01-2007. Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Monte Giovinetto
4076
Segunda Ascensión.
21-01-2007. Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Monte Morris
3806
Primera Absoluta.
23-01-2007. Camilo Rada y María Paz Ibarra.
Cota 2000
2000
Cara Este, Apertura ruta "Atrevida, pero no tanto" (Osa ma non troppo).
Enero 2007. Elio Orlandi (IT), Rolando Larcher (IT), Michele Cagol (IT), Fabio Leoni (IT).
Alto
6148
Apertura Ruta Directa por la Cara Oeste.
12-2-2007. Ernesto Olivares, Christian García Huidobro y Patricio Gana.
Punta Carancho
4108
Primera Absoluta.
29-04-2007. Claudio Allard, Nicolás Von Graevenitz y Francisco Urzúa.
Hyades (CHPN)
3078
Tercera Ascensión. Primera invernal.
28-06-2007. Pablo Besser, Mauricio Rojas, Nicolas Von Graevenits y Camilo Rada.
Pico Naranja (CHPN)
2430
Segunda Ascensión.
31-06-2007. Pablo Besser, Nicolas Von Graevenits y Camilo Rada.
Largo (CHPN)
3000
Primera Absoluta.
01-07-2007. Nicolas Von Graevenits y Camilo Rada.
Turret (CHPN)
2285
Segunda Ascensión.
07 -2007. Pablo Besser, Mauricio Rojas, Nicolas Von Graevenits y Camilo Rada.
Escuela (CHPN)
2053
Primera Absoluta.
07 -2007. Pablo Besser, Mauricio Rojas, Nicolas Von Graevenits y Camilo Rada.
Punta Sin Nombre
3659
Apertura ruta "Lo que la montaña se llevó". Primera escalada de la Pared Este.
16-09-2007. Elvis Acevedo, Juan Carlos Caro y Jaime Wastavino.
Cerro Chacaya
2839
Apertura ruta "Canalón de los Perros". Primera Escalada de la Pared Sur.
18-09-2007, Elvis Acevedo, Juan Carlos Caro.
Cuerno Blanco
5038
Segundo ascenso por la Cara Sur.
21-12-2007. Rodrigo Ponce, David Valdés y Valentino Rota.
Littoria o Unión
5405
Apertura Arista Este.
22-12-2007. Elvis Acevedo y Juan Carlos Caro.
La Hoja
¿?
Apertura ruta "Sangre de Cóndor", 5.10 A2.
22-12-2007. Sergio García, Sebastían Muñoz, Manuel Guerra y Jorge Guerra.
Fitz Roy
3406
Pilar Oeste "Buscadores de lo Absoluto", V 5.11d A0 1700 mts.
Enero 2008, Aymeric Clouet y Christophe Dumarest.
Cerro Torre
3102
¿Primer ascenso? Chileno. Ruta Compresor.
24-02-2008. Nicolás Gutierrez y Jose Edwards.
Cerro Torre
3102
¿Segundo ascenso? Chileno. Ruta Compresor.
Marzo del 2008. Alejandro Mora y Olivier Bernarde (FR).
Escudo
¿?
"Taste in the Paine", VII 5.9 A4+, Cara Este
24-01-2008. Dave Turner.
Torre Central del Paine
2320
"El gordo, el flaco y el abuelito", VI 5.12- A4
07-02-2008. Fabio Leoni, Elio Orlandi y Rolando Lacher.
Pico Moro
2006
Primera Absoluta.
16-02-2008. Michael Sánchez y José Dattoli.
Punta Daniela
3948
Primera Absoluta.
19-02-2008. Elvis Acevedo y Constanza Díaz.
Cuerno Norte del Paine
2230
"El Diablo se va", 5.10+ A4, 750m.
16-03-2008. Mike Turner, Geoff Hibbert y Bob Brewer.
Mimi (Glaciar Amalia)
¿?
Primera Absoluta.
24-04-2008. Camilo Rada y Natalia Martinez.
Volcán Reclus (Glaciar Amalia)
1425
Primera Absoluta.
26-04-2008. Camilo Rada y Natalia Martinez.
Anec
4930
Primera ascensión Invernal.
24-06-2008. Elías Lira y Sven Gleisner.
Bahamondes
4920
Primera ascensión Invernal.
24-06-2008. Elías Lira y Sven Gleisner.
Picarte
5070
Primera ascensión Invernal.
Entre el 26 y el 28-06-2008. Elías Lira y Sven Gleisner.
Asociación
4825
Primera ascensión Invernal.
Entre el 26 y el 28-06-2008. Elías Lira y Sven Gleisner.
Nevado de Olivares
5020
Primera ascensión Invernal.
Entre el 26 y el 28-06-2008. Elías Lira y Sven Gleisner.
Rubillas Norte
3475
Apertura Ruta Directa Cara Oeste a la cumbre norte.
12-10-2008. Elvis Acevedo.
Parque Andino
4548
Primera Absoluta.
19-10-2008. Ulli Sandner, Pedro Sermini, Gonzalo Cánovas, Alvaro Vivanco, Carlos Fouilloux.
Valdés
3765
Apertura del Espolón Oeste.
23-11-2008. Elvis Acevedo, Constanza Díaz.
Cuerno Seco
4027
Primera Absoluta.
23-11-2008. Cecilia Martínez, Beatriz Delgado, Eduardo Atalah, Gabriel Muñoz.
Falso Ilse Sur
2507
Primera Absoluta.
09-12-2008. Camilo Rada y Natalia Martínez.
Castillo de Colina
5468
Segunda Ascensión. Arista NE.
08-01-2009. Felipe González, Darío Arancibia, Ralph Jaiser.
Gemelo Alto
 
Apertura Ruta "Variante Chilena".
22-01-2009. Claudio Brito y José Brito.
Torre Norte del Paine
2260
"El Húsar de la Muerte", nueva ruta por la cara oeste a la cumbre norte, 500 mts, 5.10+ A1, 1º Ruta Chilena en las Torres del Paine.
31-01-2009. Nicolás Gutierres y Francisco Rojas.
Cerro Champagnat
4025
Primera Absoluta a la Cumbre NO.
09-02-2009, Elvis Acevedo y Constanza Díaz.
Punta de Cuchillo
 
Primera Absoluta.
2-5-2009. Sven Gleisner, Elias Lira y Tomas Torres.
Gastón
3600
Apertura Ruta "Canalón Sur", Primer Ascenso Cumbre Sur.
07-12-2009. Elvis Acevedo y Eric Pinto.
Cuerno Seco
4027
Segunda Absoluta, Primera por el Filo Sur.
08-12-2009. Elvis Acevedo y Eric Pinto.
Monte Harris
¿?
Primer Ascenso Chileno.
07-01-2010. Cristián Donoso y Sebastián Roca.
Freile
4598
Apertura del Filo Oeste.
9 y 10-01-2010. Waldo Farias y Fernando Fainberg.
Punta Tehuelche
1800
Primera Absoluta.
23-01-2010. Armando Montero, Franco Cayupi, Joos Ilsborux y J.B. Haab.
Amarillo de Río Blanco
4098
Segunda Ascensión. Primera por el Filo Oeste.
Febrero del 2010. Elvis Acevedo y Fabián Acevedo.
Torre Sur del Paine
2500
Primera Repetición Ruta "Kerney-Knight".
14-02-2010. Nicolás Guitierrez, Antonio Haselbauer, Walter Mackey (EU), Sebastián Muñoz (Col).
Amarillo de Río Blanco
4098
Tercera Absoluta y Primera Femenina.
18-09-2010. Ignacio Denegri, Agustín Denegri, María Cristina Ferrer.

 

"De alguna manera me encuentro solo en la montaña"

Peter Boardman.