Registro de Ascensiones 1981 - 1990

Cerro
Altura (mts)
Ruta / Ascenso
Fecha / Integrantes
Cerro Negro del Olivares
4800
Primera a la Pared Sur.
1981. Ginno Cassasa
Morado
4647
Segundo Ascenso a la Pared Sur.
1981. Alejandro Izquierdo, Dagoberto Delgado y Germán Maccio.
Morado
4647
Tercer ascenso a la Pared Sur.
1981. Gino Casassa y Steve Brewer (USA).
ASAVA
4700
Primera Absoluta.
14-01-1981. Francisco Arias.
Torre Norte del Brujo
4950
Primera Absoluta.
01 -1981. Juan Rivera, Jorge Barrera, Francisco Arias y Franco Rodriguez.
Mirador de los Volcanes
4400
Primera Absoluta.
01 -1981. Edmundo Lagos, Juan Rivera y Luis Miranda.
La Columna
5615
Primera Absoluta.
28-01-1981. Gino Cassasa, Dagoberto Delgado y Germán Maccio.
Arenas
4366
Tercer Ascenso a la Pared Sur y Nueva Ruta.
30-01-1981. Iván Vigouroux y John Bolt (U.S.A).
Torre Central del Brujo
4950
Segunda Ascensión.
01-02-1981. Expedición Andes de San Fernando 1981
Altar
5200
Primer Ascenso de la Pared Sur.
03-1981. Gino Casassa y Walter Bertsch (Austria).
El Toro
6280
Primer Ascenso desde Chile.
09-1981. Jaime Roca, Rodrigo Jordán, Iván Ibaceta, Julia Meza, Ema Osorio, Osvaldo Villegas, Edmundo Quiroz, Lucía Rojas, Hugo Chinchilla, Eduardo Olmedo, Edmundo Pérez y Claudio Lucero.
Punta Selección
?
Primera Absoluta.
11-11-1981. Selección Nacional de Montañismo 1981.
Punta Germán Maccio
?
Primera Absoluta.
11-11-1981. Selección Nacional de Montañismo 1981.
Cabeza del Indio
2400
Primera Absoluta.
25-11-1981. Jeans Francoise Lemoine, J. Jaoven, J. M Boucansand e Ives Astier.
Mellizo Oeste
2700
Primera Absoluta.
26-12-1981. John Bolt y Pat Simmons.
Arenas
4366
Primera Ascensión a la Pared Sur por el día y Variante Directa a la cumbre.
12-1981. Ives Astier y Jean Francois Lemoine (Fra) y Rodrigo Mujica y Francisco Medina.
Mesón Alto
5297
Primera Ascensión femenina a la Pared Sur.
12-1981. Ema Osorio, Miguel Casas, Marcelo Ubilla, Héctor Rojas, Fernando Viveros, Alfonso Garrido y Luís García.
Proyecto
4724
Primera Absoluta.
01-1982. Rubén Lamilla y Guillermo Henríquez.
Punta Catalina
1550
Primera Absoluta.
02-01-1982. Gastón Oyarzún, Patricio Keller e Iván Ibaceta.
Arenas
4366
Primera Ascensión femenina a la Pared Sur y segunda por el día.
02-1982. Judith Aránguiz, Jorge Barrera y Francisco Arias.
Cuerno Central del Paine
2200
Tercera Ascensión.
04-01-1982. Iván Vigouroux, Francisco Medina, Nelson Rivera y Eduardo Parvex.
Aleta de Tiburón
850
Nueva Ruta Pared Este. 600m ED.
04-01-1982. John Bolt y Pat Simmons.
La Hoja
1750
Primera Absoluta.
05-01-1982. Jacques Comparat, Didier Boyrie, Jean Pilon, Alain Rebreyand y Denisse Charron
Punta Quirquincho
1200
Primera Absoluta.
07-01-1982. Gilbert Benoville, Miguel Ignat, y Denisse Ravaine.
Aleta de Tiburón
850
Tercera Ascensión.
09-01-1982. Nelson Rivera y Eduardo Parvex.
Proyecto
4724
Primera Absoluta.
22-01-1982. Rubén Lamilla y Guillermo Henríquez.
Agamenón
2630
Primera Absoluta.
27-01-1982. Dagoberto Delgado y Gino Cassasa.
Héctor
2822
Primera Absoluta.
05-02-1982. Eduardo García, Felix Quiroz y Jorge Quinteros.
Egregio
1300
Primera Absoluta.
07-02-1982. Patricio Toro, Alejandro Izquierdo y Abelardo Velásquez.
Monte Willians
2000
Primera Absoluta.
15-02-1982. Patricio Toro, Alejandro Izquierdo, Abelardo Velásquez, Dagoberto Delgado, Ceodomir Marangunic, Ginno Cassasa y Jorge Quinteros.
Punta Escondida
4600
Primera Absoluta.
Febrero-1982. Manuel Parrines, Patricio Keller y A. Piñeiro.
Punta Negra
4090
Primera por el Canalón Sur.
02 -1982. Rodrigo Jordán y Nelson Rivera.
Falso Altar
4563
Primera por el Canalón Central.
1983. Vivianne Cuq, Claude Bastress, Gino Cassasa y Francisco Medina.
Mirador de Adelaida
850
Primera Absoluta.
03-11-1983. Jorge Sáez, Miguel Casas y J. Toledo.
Loma Blanca
920
Primera Absoluta.
07-11-1983. Joge Sáez, Pedro Iturrieta y J. Toledo.
Loma Blanca
920
Primera por el Filo Norte.
10-11-1983, Joge Sáez y Miguel Casas.
El Muro (Punta Quebrada)
4400
Segunda Ascensión. Nueva Ruta Pared Este.
29-12-1983. Claudio Gálvez y Rodrigo Arancibia.
Gorra Blanca
2907
Primera Absoluta.
1984. Gino Buscaini y Silvia Metzeltin.
Fitz Roy
3406
Apertura Vía Franco-Argentina.
1984. Alberto Bendinger, Eduardo Brener, Marcos Couch y Pedro Friedrich.
Mirador de los Glaciares
3500
Primera Absoluta.
20-01-1984. Patricio Peñaloza, Mario Romero y Hugo Michaud.
Aguja de Roca II
4000
Primera Absoluta.
20-01-1984. Edmundo Lagos y Manuel Viedma.
Aguja Granito Rojo
3800
Primera Absoluta.
23-01-1984. Patricio Peñaloza.
Aguja San Pablo
4000
Primera Absoluta.
24-01-1984. Edmundo Lagos, Hugo Michaud y Patricio Peñaloza.
Valentina (Antartica)
340
Primera Absoluta.
29-01-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
Punta Clavo (Antartica)
345
Primera Absoluta.
29-01-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
Cerro Sol (Antartica)
360
Primera Absoluta.
29-01-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
Punta Jessy (Antartica)
370
Primera Absoluta.
29-01-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
Cerro Gazzano (Antartica)
375
Primera Absoluta.
29-01-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
Primera Exploración (Antartica)
400
Primera Absoluta.
29-01-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
Cristo Redentor (Antartica)
500
Primera Absoluta.
30-01-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
Teodolito (Antartica)
786
Primera Absoluta.
06-02-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
Monte Jacquino (Antartica)
990
Primera Absoluta.
07-02-1984. Julia Meza, Haidée González, Narda Wuth, Lucía Rojas y Rita Monsalves.
León Rojo
4400
Primera Absoluta.
21-04-1984. Sergio Sandoval, Patricio Cancino y Rodrigo Arancibia.
Umarata
5717
Primera Absoluta.
13-08-1984. Edmundo Lagos, Manuel Viedma, Patricio Peñaloza, Luis Gallardo, Luís Frias, Carlos Abello, Juan González, Guillermo Cáceres y Jorge Perez.
Volcán San José
5840
Primer Ascenso y Descenso en Esquís.
10 -1984. Miguel Sepúlveda, Alejandro Manfredini, Ludwing Wulf, Sebastian Elton y Gastón Oyarzún.
Arenas
4400
Primera por la Pared Este a la Cumbre Este.
30-11-1984. Eric Soulíe e Yves Astier.
Punta Ansiedad
3500
Primera Absoluta.
Enero 1985. Rama de Andinismo del Club Deportivo Universidad de Chile.
Mirador de los Brujos
4100
Primera Absoluta.
Enero 1985. Rama de Andinismo del Club Deportivo Universidad de Chile.
Torre 10
3600
Primera Absoluta.
Enero 1985. Rama de Andinismo del Club Deportivo Universidad de Chile.
Punta Universidad
?
Primera Absoluta.
Enero 1985. Juan González, Carlos Sepúlveda, Patricio Peñaloza, Raúl Olave, Carlos Muñoz y Hugo Michaud.
Nevado de Arguelles - Torreón Antupirén
4830
Primera Absoluta.
Febrero 1985. Andino Club Pamir. (Cumbres secundarias del Nevado de Arguelles)
Nevado de Arguelles - Alto del Pamir
4500
Primera Absoluta.
Febrero 1985. Andino Club Pamir. (Cumbres secundarias del Nevado de Arguelles)
Nevado de Arguelles - Centinela del Pamir
4700
Segunda Ascensión.
Febrero 1985. Andino Club Pamir. (Cumbres secundarias del Nevado de Arguelles)
Punta Meier (Cumbre Norte Nevado Sin Nombre)
5987
Primera Absoluta.
1985. Cristhian Thiele, Cristhian Burachio, Waldo Farías.
Sierra Bella
5340
Primera Ascensión de la Pared Sur.
1985. Cristhian Thiele, Cristhian Burachio, Waldo Farías.
Orientación
5005
Primera Ascensión de la Pared Sur.
1985. Cristhian Thiele, Cristhian Burachio, Waldo Farías.
Penitentes
4770
Primera Absoluta.
1985. Cristhian Thiele, Cristhian Burachio, Waldo Farías.
Punta Zanzi
3250
Apertura Ruta Directa.
1985. Cristhian Thiele, Cristhian Burachio.
Pico Naranja
2430
Primera Absoluta.
1985. Gino Cassasa, Rodrigo Mujica y Bruce Schwahn.
Volcán Lanín
3806
Primera por la Ladera Norte "Ruta Chilena".
1 al 4-02-1985. José Córdova, Jorge Muñoz, Luis Gallegos, Hernán de Celis, Eduardo Sepúlveda, Roberto Aguilera, Aldo Railef , Soraya Carrasca, Cecilia Manosalva, Claudio Ríos, Renato Vera, Cristian Vera.
Punta Paredones
4100
Primera Absoluta.
15-01-1986. Juan González, Edmundo Lagos, Ema Osorio, Jorge Pérez, Hugo Michaud, Manuel Viedma, Renato Larrea y Mario Romero.
Torre Padre Iván
4200
Segunda Ascensión.
18-01-1986. Juan González, Edmundo Lagos, Ema Osorio, Jorge Pérez, Hugo Michaud, Manuel Viedma, Renato Larrea y Mario Romero.
Mirador de las Calerías
3380
Segunda Ascensión.
19-01-1986. Juan González, Edmundo Lagos, Ema Osorio, Jorge Pérez, Hugo Michaud, Manuel Viedma, Renato Larrea y Mario Romero.
Aguja Rucaray
3380
Segunda Ascensión.
19-01-1986. Juan González, Edmundo Lagos, Ema Osorio, Jorge Pérez, Hugo Michaud, Manuel Viedma, Renato Larrea y Mario Romero.
Volcán Lautaro
3380
Primera Ascensión Chilena.
Ene-Feb de 1986. Claudio Gálvez, Gonzalo Chauriye, Patricio Jara, Ramón Labbé y Milán Munjin.
Tito Guerra
4800
Segunda Ascensión.
Febrero 1986. Patricia Carrasco, Mario España, Andrés Ellena, Max Schmidt, Juan Araya y Victor Rojas.
El Toro
3081
Primera por Río Ancoa.
1986. Juan Escriba, Jorge Guzmán, Marcos Bravo, Luis Villegas, Nelson Stuardo, Alcides Astudillo, Juan Valdés, Miguel Iturra, Carlos Gajardo
Dr. Hernán Cruz
4565
Variante Arista Oeste.
1987. Manuel Viedma, Edmundo Lagos, Hugo Michaud, Juan González y Carlos Muñoz.
Cerro Castillo.
2700
Segunda Ascensión.
16-02-1987. Federación de Andinismo (Selección Regional).
Punta Frontera
4000
Primera Absoluta.
19-02-1987. Luis Peña, Boris Briceño, Orlando Jorquera y Juan Carlos Delgadillo.
Gotita Azul
4000
Primera Absoluta.
19-02-1987. Luis Pino, Boris Briceño, Orlando Jorquera y Juan Carlos Delgadillo.
Punta Amistad
4000
Primera Absoluta.
20-02-1987. Boris Briceño, Juan Carlos Delgadillo y Claudio Pizarro.
Punta Brideljo
4000
Primera Absoluta.
22-02-1987. Boris Briceño, Orlando Jorquera y Juan Carlos Delgadillo.
Punta Rebeca
3500
Primera Absoluta.
22-02-1987. Claudio Pizarro.
Trueno
4000
Primera Absoluta.
Febrero - Marzo de 1987. Andino Wechupún.
Granito de Sierra Negra
3800
Primera Absoluta.
Febrero - Marzo de 1987. Andino Wechupún.
Punta del Brujo
4000
Primera Absoluta.
Febrero - Marzo de 1987. Andino Wechupún.
Cerro San Pedro
3620
Primera Absoluta.
18-04-1987. Franz van Treek, Claudio Gajardo, Eladio Mancilla, Hernán Soto y Leonel Soto.
Volcán San Pedro
3695
Primera Absoluta.
18-04-1987. Franz van Treek, Claudio Gajardo, Eladio Mancilla, Hernán Soto y Leonel Soto.
Aparejo
4700
Primera a la Cumbre Norte.
1988. Cristhian Thiele.
Risopatrón (CHPS)
2563
Primera Absoluta.
1988. Casimiro Ferrari, Bruno Lombardini y Egidio Spreafico
Cerro Manantial
4120
Primera Absoluta.
1988. Roberto Antesana.
Torre Keller
1750
Primera Absoluta.
12-02-1988. Claudio Galvez, Leonardo González y Rodrigo Arancibia.
Punta Arenas
¿?
Primera Absoluta.
12-02-1988. Alfredo Mancini, Victoria Morales y Carlos Fuentes.
Pilar Oriental del Monte Balmaceda
1700
Apertura del Pilar Oriental.
10-12-1988. Claudio Gálvez, Cecilia Castillo y Leonardo González.
Punta Saavedra
4800
Primera Ascensión de la Pared Sur.
1989. Waldo Farías, Max Staab, Nuñez.
Punta Negra
4127
Apertura Canalón Buracchio - Delgado
1990. Chisthian Buracchio y Dagoberto Delgado

 

"Hemos realizado nuestro sueño en el K2 y hemos dado todo lo demás a cambio"

Kurt Diemberguer.