Registro de Ascensiones 1941 - 1950

Cerro
Altura (mts)
Ruta / Ascenso
Fecha / Integrantes
Mirador del Morado
3883
Primera por Glaciar San Francisco.
1941. Hermann Sattler, Wolfgang Foerster y Ernesto Hein.
Punta Aguila Azul
4046
Primera Absoluta.
27-12-1941. Gustavo Lange y Gabriel Andrassy.
Loma Larga
5380
Primera por Glaciar Loma Larga Sur.
06-02-1942. Otto Barentin, Rodolfo Goyeneche y Guillermo Stein.
Retumbadero Bajo
3900
Primera Absoluta.
16-02-1942. Roberto Fromm y Herbert Wuensche.
Alto de los Leones
5400
Segunda Ascensión.
18-02-1942. José Jeff y Avelino Muñoz.
Picos del Barroso
4980
Primera Absoluta.
23-02-1942. Santiago García y Arturo Larraín.
Ruperto Freile
4700
Primera Absoluta.
04-04-1942. Walter Bachman, Ludwig Krahl y Mario Araneda.
Cumbre Blanca
1350
Primera Absoluta.
04-1942. Augusto Grosse.
Catedral del Polleras
5335
Primera Absoluta.
12-1942. Jorge Ebensperguer, Gunther von Heim y Ernesto Hoffmann.
Espinazo del Diablo
4300
Primera Absoluta.
25-11-1942. Pablo Kremer.
Yeguas Heladas
4771
Primera Absoluta.
1942. E. Kremer y H. Wuensche. 
Morado Norte
5060
Primera Absoluta.
1943. Carlos Píderit y Jorge Silva.
Sargento de los Quempos
4000
Primera Absoluta.
8-02-1943. Eberhard Meier y Juan Harseim.
Punta Iver
4715
Primera Absoluta.
02-1943. Carlos Píderit, Benito Klein y Jorge Píderit.
Barentín
4930
Primera Absoluta.
02-1943. Carlos Píderit, Benito Klein y Jorge Píderit.
Placas
4736
Primera Absoluta.
24-04-1943. Eberhard Meier y Juan Harseim.
Cerro Diablo
4190
Primera Absoluta .
31-10-1943. Eberhard Meier, Ludwig Krahl, WaIter Bachmann y Alejandro Fergadiott.
Cerro Alto
6100
Primera Absoluta.
11-2-1944. Wolfgang Foerster, Jorge Koester, Ludwig Krahl y Eberhard Meier.
Volcán Macá
2960
Primera Absoluta.
21-11-1944. Juan Neumeyer, René Eggmann y Hermann Hess.
Nevado Sin Nombre
5900
Primera Absoluta.
17-12-1944. Ernesto Hoffmann, Heinz Bunger y Jorge Koester.
San Lorenzo
3610
Primera Absoluta.
17-12-1944. Alberto de Agostini, Heriberto Schmoll y Alejandro Hemmi.
Retumbadero Alto
3999
Primera Absoluta.
1945. Eberhard Meier, Ludwig Krahl y WaIter Bachmann.
Punta Italia
4863
Primera desde el Valle del Estero Morado.
1945. Eberhard Meier, Ernesto Hoffmann y Alejandro Fergadiott.
El Plomo
5424
Primera por el Glaciar Iver.
1945. Fernando Boher y Bernardo Rosales.
Volcán Corcovado
2300
Primera Absoluta
12-1-1945. Gerhard Kress, Alfredo Gash y Hans Engels.
Chimbote Este
5900
Primera Absoluta.
18-1-1945. Arturo Larraín y Enrique Araya.
Reichert
5286
Primera Absoluta.
19-1-1945. Arturo Larraín y Enrique Araya.
Manchado
5375
Primera Absoluta.
10-2-1945. Eberhard Meier, Ludwig Krahl y WaIter Bachmann.
Catedral de Lo Valdés
3750
Primera Absoluta.
1945. Ernesto Hoffmann, Carlos Radefeld y Carlos Ihl.
La Parva
4760
Primera Absoluta.
1945. Hans Moser y Jorge Alig.
Tronco
2400
Primera Absoluta.
26-12-1945. Hermann Hess, Heriberto Schmoll, José Studer y Augusto Vallmitjana.
Mono Blanco
4800
Primera Absoluta.
29-12-1945. Helmuth Alex, Rudi Simon y Karl Keuck.
Corona
4130
Primera Absoluta.
1946. Wolfgang Foerster, Niehaus, Radefeldt.
Nevado Trono
5477
Primera Absoluta por Flanco SO.
20-1-1946. Juan Harseim y Eberhard Meier.
Gloria
4515
Segunda Ascensión.
29-01-1946. Enzo Gandolfo y Luis Forno.
Nevado de Longavi Sur
2950
Primera Absoluta.
7-2-1946. Carlos Piderit, Enrique Zorrilla, Arturo Podestá y Guido Zolezzi.
La Paloma
4930
Primera por el Glaciar Sur.
18-02-1946. F. Bohe, Carlos Píderit y Bernardo Rosales.
Punta Negra
4127
Primera Absoluta.
5-4-1946. Alejandro Fergadiott, Avelino Muñoz y Santiago Costa.
Laguna
4125
Primera Absoluta.
20-4-1946. Eberhard Meier, Ludwig Krahl y Rosita Schregle.
Volcán Pomerape
6282
Primera Absoluta.
14-15-1946. Edmundo García y René Zalles (Bolivianos).
San Francisco
4345
Primera por la Pared Sur.
10-12-46. Eberhard Meier y Ludwig Krahl.
Alto del Potrero Escondido
5010
Primera Absoluta.
27-12-1946. Percy Dauelsberg y Dr. Karl Keuck.
Punta Parsifal
5400
Primera Absoluta.
12-1946. Wolfgang Foerster, Rodolfo Goyeneche y Guillermo Stein.
Gloria
4515
Tercera Absoluta.
1947. Schiapacasse y otros.
Piuquencillo
4047
Primera por la Canaleta Central.
1947. Sergio Kuntsmann, Juan Ureyes y R. Araya.
Diablo
4190
Primera desde Lo Valdés.
1947. Bussenius, Pombo y Roberto Busquets.
Nevado General Cañas
1400
Primera Absoluta.
18-2-1947. Jorge González y Pedro López.
Comodoro Guezalaga
1400
Primera Absoluta.
18-2-1947. Humberto Barrera y Arturo Larraín.
Federico Fikenscher
5405
Primera Absoluta.
12-1947. Carlos Píderit y Bernardo Rosales.
Esteban Osieky
5060
Primera Absoluta.
12-1947. Carlos Píderit y Bernardo Rosales.
Solari
5239
Primera Absoluta.
27-3-1947. Alejandro Fergadiott y Juan Harseim.
Roth
5420
Primera Absoluta.
27-3-1947. Alejandro Fergadiott y Juan Harseim.
Pico Negro
4430
Primera Absoluta.
7-12-1947. Carlos Píderit, Bernardo Rosales y Alfonso Bulnes.
Agustín Varela
4200
Primera Absoluta.
3-1-1948. Humberto Escobar y Luis Forno.
Klatt
4200
Primera Absoluta.
10-1-1948. Juan Harseim y Wilhelm Niehaus.
Parva del Inca
4831
Primera Absoluta.
1948. Humberto Escobar y Luis Forno.
Asociación
4920
Primera Absoluta.

14-1-1948. Carlos Píderit, Bernardo Rosales y Roberto Busquets.

Nevado de Olivares
5025
Primera Absoluta.

15-1-1948. Carlos Píderit, Bernardo Rosales y Roberto Busquets.

Federico
4000
Primera Absoluta.

8-2-1948. Wolfgang Foerster, Wilhelm Niehaus y Eberhard Meier.

Picos del Barroso Oeste
5150
Primera Absoluta.

11-2-1948. Wolfgang Foerster, Wilhelm Niehaus y Eberhard Meier.

Picos del Barroso Central
5150
Primera Absoluta.

12-2-1948. Wolfgang Foerster, Wilhelm Niehaus y Eberhard Meier.

Mono Blanco
4800
Segunda Absoluta.
16-2-1948. Luís Krahl.
Altar Falso
4549
Primera Absoluta.

7-3-1948. Ludwig Ladrón de Guevara, Guillermo Otero y Luis Orozco.

Aparejo
4791
Primera Absoluta.

8-12-1948. Jorge Foerster, Jorge Ebensperguer y Alfredo Huber.

Ceatoleí
4030
Primera Absoluta.
12-12-1948. Eric Bertens.
Luis Forno
4700
Primera Absoluta.
1948. Humberto Escobar y Luis Forno.
Mesón Alto
5297
Primera por Paso Ventana.
1949. Walter Bachmann y Evelio Echevarría.
Alto de Barriga (Lucía-Dinamarca)
4600
Primera Absoluta.

29-1-1949. Manuel Bazán, Guillermo Otero y Ludwig Ladrón de Guevara.

Ceatoleí
4030
Segunda Ascensión.
1-2-1949. Manuél Bazán y Guillermo Otero.
Sierra Bella
5340
Primera Absoluta.

14-2-1949. Wolfgang Foerster, Ludwig Krahl y Eberhard Meier.

Barentin
4695
Segunda Ascensión.
16-4-1949. Bernardo Rosales, Tomás Pombo y Roberto Busquets.
Ciervo
4510
Primera Absoluta.
9-10-1949. Bión González, Osiel González y Oscar Zelaya.
Punta Universitaria
3927
Primera Absoluta.
1-11-1949. Silvio Botteselle y Salvador Gandulfo.
El Brujo Norte
4690
Primera Absoluta.

12-1949. Walter Bachmann, Evelio Echevarría y Luis Covarrubias.

Nevado Sin Nombre
5900
Segunda Ascensión. Primera desde Argentina.
01- 1950. Tomas Koop.
Nevado de Olivares
5025
Segunda Ascensión.
25-1-1950. Luís Ladrón de Guevara y Manuel Bazán.
Alto de los Arrieros
4980
Primera Absoluta.
1-2-1950. Federico Marmillod, Dorli de Marlllillod, Otto Pfenniger, Elsa Pfenniger y Lorenzo Pfenniger.
Carreño Norte
4030
Primera Absoluta.

9-2-1950. Wolfgang Foerster, Eberhard Meier y Michael Boettiger.

Nevado del Plomo
6060
Segunda Ascensión. Primera desde Chile.
14-02-1950. Eberhard Meier, Wolfgarg Forster y Wielhelm Niehaus.
Esmeralda
4500
Primera Absoluta.
17-2-1950. Wolfgang Foerster, Eberhard Meier y Wilhem Niehaus.
El Muerto
6476
Primera Absoluta.
22-02-1950. Oscar Alvarez, Luis Alvarado, Jorge Velastín y Carlos Alvarez.
Aguja
4800
Primera Absoluta.
24-02-1950. Waldo Iturriaga y Juan Simken.
Portillo
4986
Primera Absoluta.
02-1950. Federico Marmillod, Dorli de Marmillod y Otto Pfenniger.
Punta Andino
4240
Primera Absoluta.
5-3-1950. Bión González y Peter Freund.
Santa Elena Norte
4460
Primera Absoluta.

30-12-1950. Heinz Koch y Konrad Schwarzel.

 

"La montaña es mi poesía"

Guido Rey.