Registro de Ascensiones 1941 - 1950

Cerro
Altura (mts)
Ruta / Ascenso
Fecha / Integrantes
Mirador del Morado
3883
Primera por Glaciar San Francisco
1941. Hermann Sattler, Wolfgang Foerster y Ernesto Hein.
Punta Aguila Azul
4046
Primera Absoluta
27-12-1941. Gustavo Lange y Gabriel Andrassy.
Loma Larga
5380
Primera por Glaciar Loma Larga Sur
06-02-1942. Otto Barentin, Rodolfo Goyeneche y Guillermo Stein.
Retumbadero Bajo
3900
Primera Absoluta
16-02-1942. Roberto Fromm y Herbert Wuensche.
Alto de los Leones
5400
Segunda Absoluta
18-02-1942. José Jeff y Avelino Muñoz.
Picos del Barroso
4980
Primera Absoluta
23-02-1942. Santiago García y Arturo Larraín.
Ruperto Freile
4700
Primera Absoluta
04-04-1942. Walter Bachman, Ludwig Krahl y Mario Araneda.
Cumbre Blanca
1350
Primera Absoluta
04 - 1942. Augusto Grosse.
Catedral del Polleras (Morro Rabicano)
5150
Primera Absoluta
12-1942. Jorge Ebensperguer, Gunther von Heim y Ernesto Hoffmann.
Espinazo del Diablo
4300
Primera Absoluta.
25-11-1942. Pablo Kremer.
Yeguas Heladas
4771
Primera Absoluta
1942. E. Kremer, H. Wuensche. 
Morado Norte
5060
Primera Absoluta
1943. Carlos Píderit, Jorge Silva.
Sargento de los Quempos
4000
Primera Absoluta
8-02-1943. Eberhard Meier y Juan Harseim.
Punta Iver
4715
Primera Absoluta
02-1943. Carlos Píderit, Benito Klein y Jorge Píderit.
Barentín
4930
Primera Absoluta
02-1943. Carlos Píderit, Benito Klein y Jorge Píderit.
Placas
4736
Primera Absoluta
24-04-1943. Eberhard Meier y Juan Harseim.
Cerro Diablo
4190
Primera Absoluta
31-10-1943. Eberhard Meier, Ludwig Krahl, WaIter Bachmann y Alejandro Fergadiott.
Cerro Alto
6100
Primera Absoluta
11-2-1944. Wolfgang Foerster, Jorge Koester, Ludwig Krahl y Eberhard Meier.
Volcán Macá
2960
Primera Absoluta
21-11-1944. Juan Neumeyer, René Eggmann y Hermann Hess.
Nevado Sin Nombre
5900
Primera Absoluta
17-12-1944. Ernesto Hoffmann, Heinz Bunger y Jorge Koester.
San Lorenzo
3610
Primera Absoluta
17-12-1944. Alberto de Agostini, Heriberto Schmoll y Alejandro Hemmi.
Retumbadero Alto
3999
Primera Absoluta
1945. Eberhard Meier, Ludwig Krahl y WaIter Bachmann.
Punta Italia
4863
Primera desde el Valle del Estero Morado
1945. Eberhard Meier, Ernesto Hoffmann y Alejandro Fergadiott.
El Plomo
5424
Primera por el Glaciar Iver
1945. Fernando Boher y Bernardo Rosales.
Volcán Corcovado
2300
Primera Absoluta
12-1-1945. Gerhard Kress, Alfredo Gash y Hans Engels.
Chimbote Este
5900
Primera Absoluta
18-1-1945. Arturo Larraín y Enrique Araya.
Reichert
5286
Primera Absoluta
19-1-1945. Arturo Larraín y Enrique Araya.
Manchado
5375
Primera Absoluta
10-2-1945. Eberhard Meier, Ludwig Krahl y WaIter Bachmann.
Catedral de Lo Valdés
3750
Primera Absoluta
1945. Ernesto Hoffmann, Carlos Radefeld y Carlos Ihl.
La Parva
4760
Primera Absoluta
1945. Hans Moser y Jorge Alig.
Tronco
2400
Primera Absoluta
26-12-1945. Hermann Hess, Heriberto Schmoll, José Studer y Augusto Vallmitjana.
Mono Blanco
4800
Primera Absoluta
29-12-1945. Helmuth Alex, Rudi Simon y Karl Keuck.
Corona
4130
Primera Absoluta
1946. Wolfgang Foerster, Niehaus, Radefeldt.
Nevado Trono
5477
Primera Absoluta por Flanco SO
20-1-1946. Juan Harseim y Eberhard Meier.
Gloria
4515
Segunda Absoluta
29-01-1946. Enzo Gandolfo y Luis Forno.
Nevado de Longavi Sur
2950
Primera Absoluta
7-2-1946. Carlos Piderit, Enrique Zorrilla, Arturo Podestá y Guido Zolezzi.
La Paloma
4930
Primera por el Glaciar Sur
18-02-1946. F. Bohe, Carlos Píderit y Bernardo Rosales.
Punta Negra
4127
Primera Absoluta
5-4-1946. Alejandro Fergadiott, Avelino Muñoz y Santiago Costa.
Laguna
4125
Primera Absoluta
20-4-1946. Eberhard Meier, Ludwig Krahl y Rosita Schregle.
San Francisco
4345
Primera por la Pared Sur
10-12-46. Eberhard Meier y Ludwig Krahl.
Alto del Potrero Escondido
5010
Primera Absoluta
27-12-1946. Percy Dauelsberg y Dr. Karl Keuck.
Punta Parsifal
5400
Primera Absoluta
12-1946. Wolfgang Foerster, Rodolfo Goyeneche y Guillermo Stein.
Gloria
4515
Tercera Absoluta
1947. Schiapacasse y otros.
Piuquencillo
4047
Primera por la Canaleta Central
1947. Sergio Kuntsmann, Juan Ureyes y R. Araya.
Diablo
4190
Primera desde Lo Valdés
1947. Bussenius, Pombo y Roberto Busquets.
Nevado General Cañas
1400
Primera Absoluta
18-2-1947. Jorge González y Pedro López.
Comodoro Guezalaga
1400
Primera Absoluta
18-2-1947. Humberto Barrera y Arturo Larraín.
Federico Fikenscher
5405
Primera Absoluta
12-1947. Carlos Píderit y Bernardo Rosales.
Esteban Osieky
5060
Primera Absoluta
12-1947. Carlos Píderit y Bernardo Rosales.
Solari
5239
Primera Absoluta
27-3-1947. Alejandro Fergadiott y Juan Harseim.
Roth
5420
Primera Absoluta
27-3-1947. Alejandro Fergadiott y Juan Harseim.
Pico Negro
4430
Primera Absoluta
7-12-1947. Carlos Píderit, Bernardo Rosales y Alfonso Bulnes.
Agustín Varela
4200
Primera Absoluta
3-1-1948. Humberto Escobar y Luis Forno.
Klatt
4200
Primera Absoluta
10-1-1948. Juan Harseim y Wilhelm Niehaus.
Parva del Inca
4831
Primera Absoluta
1948. Humberto Escobar y Luis Forno.
Asociación
4920
Primera Absoluta

14-1-1948. Carlos Píderit, Bernardo Rosales y Roberto Busquets.

Nevado de Olivares
5025
Primera Absoluta

15-1-1948. Carlos Píderit, Bernardo Rosales y Roberto Busquets.

Federico
4000
Primera Absoluta

8-2-1948. Wolfgang Foerster, Wilhelm Niehaus y Eberhard Meier.

Picos del Barroso Oeste
5150
Primera Absoluta

11-2-1948. Wolfgang Foerster, Wilhelm Niehaus y Eberhard Meier.

Picos del Barroso Central
5150
Primera Absoluta

12-2-1948. Wolfgang Foerster, Wilhelm Niehaus y Eberhard Meier.

Mono Blanco
4800
Segunda Absoluta
16-2-1948. Luís Krahl.
Altar Falso
4549
Primera Absoluta

7-3-1948. Ludwig Ladrón de Guevara, Guillermo Otero y Luis Orozco.

Aparejo
4791
Primera Absoluta

8-12-1948. Jorge Foerster, Jorge Ebensperguer y Alfredo Huber.

Ceatoleí
4030
Primera Absoluta
12-12-1948. Eric Bertens.
Luis Forno
4700
Primera Absoluta
1948. Humberto Escobar y Luis Forno.
Mesón Alto
5297
Primera por Paso Ventana
1949. Walter Bachmann y Evelio Echevarría.
Alto de Barriga (Lucía-Dinamarca)
4600
Primera Absoluta

29-1-1949. Manuel Bazán, Guillermo Otero y Ludwig Ladrón de Guevara.

Ceatoleí
4030
Segunda Absoluta
1-2-1949. Manuél Bazán y Guillermo Otero.
Sierra Bella
5340
Primera Absoluta

14-2-1949. Wolfgang Foerster, Ludwig Krahl y Eberhard Meier.

Barentin
4695
Segunda Absoluta
16-4-1949. Bernardo Rosales, Tomás Pombo y Roberto Busquets.
Ciervo
4510
Primera Absoluta
9-10-1949. Bión González, Osiel González y Oscar Zelaya.
Punta Universitaria
3927
Primera Absoluta
1-11-1949. Silvio Botteselle y Salvador Gandulfo.
El Brujo Norte
4690
Primera Absoluta

12-1949. Walter Bachmann, Evelio Echevarría y Luis Covarrubias.

Nevado Sin Nombre
5900
Segunda Absoluta. Primera desde Argentina
01- 1950, Tomas Koop.
Nevado de Olivares
5025
Segunda Absoluta
25-1-1950. Luís Ladrón de Guevara y Manuel Bazán.
Alto de los Arrieros
4980
Primera Absoluta
1-2-1950. Federico Marmillod, Dorli de Marlllillod, Otto Pfenniger, Elsa Pfenniger y Lorenzo Pfenniger.
Carreño Norte
4030
Primera Absoluta

9-2-1950. Wolfgang Foerster, Eberhard Meier y Michael Boettiger.

Nevado del Plomo
6060
Segunda absoluta. Primera desde Chile.
14-02-1950. Eberhard Meier, Wolfgarg Forster y Wielhelm Niehaus.
Esmeralda
4500
Primera Absoluta
17-2-1950. Wolfgang Foerster, Eberhard Meier y Wilhem Niehaus.
El Muerto
6476
Primera Absoluta
22-02-1950. Oscar Alvarez, Luis Alvarado, Jorge Velastín y Carlos Alvarez.
Aguja
4800
Primera Absoluta
24-02-1950. Waldo Iturriaga y Juan Simken.
Portillo
4986
Primera Absoluta
02-1950. Federico Marmillod, Dorli de Marmillod y Otto Pfenniger.
Punta Andino
4240
Primera Absoluta
5-3-1950. Bión González y Peter Freund.
Santa Elena Norte
4460
Primera Absoluta

30-12-1950. Heinz Koch y Konrad Schwarzel.

 

"La montaña es mi poesía"

Guido Rey.