Registro de Ascensiones 1951 - 1960

Cerro
Altura (mts)
Ruta / Ascenso
Fecha / Integrantes
Puntiagudo de Colina
4217
Primera por el Filo Sur
1951. Octavio Acuña y Silvio Boteselli.
Nevado Juncal
6110 ¿?
Primera por el Glaciar Colgante
1951. Niehaus, Krahl, Meier, Förster.
Yeguas Heladas
4785
Segunda Absoluta
5-1-1951. Walter Bachmann, Luís Covarrubias y Evelio Echevarría.
León Negro Norte
5151
Primera Absoluta

7-1-1951. Wolfgang Foerster, Ludwig Krahl, Eberhard Meier y Wilhelm Niehaus.

León Blanco
5193
Segunda Absoluta
8-1-1951. Wolfgang Foerster, Ludwig Krahl, Eberhard Meier y Wilhelm Niehaus.
Alto del Potrero Escondido
5010
Segunda Absoluta
11-1-1951. Walter Bachmann, Luís Covarrubias y Evelio Echevarría.
Picarte
5070
Primera Absoluta

14-1-1951. Manuel Bazán, Luis Orozco, Radko Sneberger y León Stranwasser.

San Emeterio o Barros Negros
4500
Segunda Absoluta
15-1-1951. Evelio Echevarria y Walter Bachman.
León Negro Sur
5151
Primera Absoluta
17-1-1951. Jorge Araya y Raúl Araya.
Manu Tara
4545
Primera Absoluta

23-2-1951. Carlos Alvarez, Jorge Velastín y José Eleodoro Muñoz.

Panamericano
4400
Primera Absoluta
23-2-1951. Silvio Botteselle y Octavio Acuña.
Alto de los Leones
5400
Tercera Absoluta (Primera por el Ventisquero los Nacimientos)
3-3-1951. Waldo Iturriaga y Juan Olmos.
Unión del Juncal
4550
Primera Absoluta

5-3-1951. Juan Figueroa, Raúl Araya y Eugenio Carramiñana.

Alto de los Leones
5400
Cuarta Absoluta. Primera por Grieta NE
17-3-1951. Juan Varela, Carlos González, Gregorio Araya y Carlos Puente.
CACHV
4530
Primera Absoluta

24-3-1951. Juan Figueroa, Eugenio Carramiñana y Orlando Pérez.

Aguja Helada
4701
Primera Absoluta

24-3-1951. Bión González, Osiel González y Sergio Kunstmann.

Aguja Nacimiento
3850
Primera Absoluta
24-3-1951. Heinz Koch y Konrad Schwarzel.
Parva del Inca
4831
Tercera Absoluta
14-04-1951. M. Torres, G. Araya y G. Stolzmann.
Punta Negra
4090
Primera por el Canalón Sur

9-12-1951. Jorge Duprat, José Eleodoro Muñoz y Carlos Alvarez.

Punta Gervassutti
5297
Primera Absoluta

9-12-1951. Sergio Kunstmann, Raúl Celery, Osiel González y Raquel Herrera.

Nevado de Flores
4907
Primera Absoluta
9-12-1951. Walter Bachmann, Evelio Echevarría.
Picos del Barroso Oeste
5150
Segunda Absoluta

15-12-1951. Walter Bachmann, Evelio Echevarría y Enrique Vidaurrázaga.

Serrucho
4765
Primera Absoluta

19-12-1951. Walter Bachmann, Evelio Echevarría y Enrique Vidaurrázaga.

Diente del Diablo
3943
Primera Absoluta

30-12-1951. Bión González, Osiel González y Peter Freund.

Aconcagua
6980
Primera desde Chile
1952. Krahl, Meier, Förster.
Tórtolas
6330
¿Primera Absoluta? (Hay un registro de 1924)
1952. Edgar Kausel y Heinz Koch .
La Paloma
4910
Primera por el Glaciar SE)
1952. Andrés Eyzaguirre y Carlos Olivares.
Bello
5200
Primera Absoluta

08-1-1952. Bión González, Osiel González, Raquel Herrera y Sergio Kunstmann.

Nevado Sierra Blanca (Federación)
5038
Primera Absoluta
09-01-1952. Manuel Bazán, Santiago Costa y Radko Sneberger.
Cuerno Blanco
5030
Primera Absoluta

12-1-1952. Bión González, Osiel González, Raquel Herrera y Sergio Kunstmann.

Yeguas Muertas
4910
Primera Absoluta
13-1-1952. Bión González, Osiel González, Raquel Herrera y Sergio Kunstmann.
Corona
4113
Primera Absoluta
14-1-1952. Jorge Velastín y Alberto Salas.
Chaltén (Fitz Roy)
3441
Primera Absoluta
2-2-1952. Guido Magnone y Leonel Terray.
Polleritas o Académico
5370
Primera Absoluta

16-2-1952. Santiago Costa, Manuel Bazán , Radko Sneberger.

San Emeterio o Barros Negros
4500
Tercera Absoluta
27-02-1952. Olguín, Luís Montenegro.
El Cencerro
5070
Primera Absoluta

12-3-52. Roberto Busquets, Salvador Ledda y Pedro Beutler.

Juan Olmos
4600
Primera Absoluta

13-4-1952. Waldo Iturriaga, Andrés Gardella, Cecilia Chinchilla, Sergio Barraza y Pedro Milón.

Santa Elenita
4230
Primera Absoluta

Abril-1952. Germán Mills, Heinz Koch y Conrad Schwartzel.

La Perla
4200
Primera Absoluta
5-9-1952. Lliboutry, Mathien y Kumsemiller.
Punta Güana
4650
Primera Absoluta
Nov-1952. Sergio Kunstmann y compañero.
Pico Tres Cruces
4500
Primera Absoluta
Nov-1952. Sergio Kunstmann y compañero.
Llullaillaco
6739
Primera Absoluta
1-12-1952. Bión González y Juan Harseim.
Punta Zanzi
3250
Primera Absoluta

8-12-1952. Ludwig Krahl, Ernesto Hoffmann y Eduardo Meyer.

San Valentín
3910
Primera Absoluta

13-12-1952. Otto Meiling, Juan Neumeyer, Dinko Bertoncelj, Gregorio Ezquerra, Birger Lantschner, Tonchek Pangerc y Carlos Sonntag.

Barentín
4695
Tercera Absoluta
18-12-1952. Roberto Eyzaguirre, Andrés Eyzaguirre, Manuel Bazán.
Punta Saavedra
5297
Primera Absoluta

3-1-1953. Jorge Velastín, Jorge Aravena, Jorge Duprat, José Rivera y S. Díaz.

Marmolejo Norte
5930
Primera Absoluta
17-1-1953. Osiel González.
Volcán Michinmahuida
2470
Primera Absoluta

23-1-1953. Heinz Koch, Richard Corssen y Hans Meinardus.

San Hilario
4400
Primera Absoluta

27-1-1953. Eberhard Meier y Wolfgang Foerster.

Diente Amankay
4000
Primera Absoluta

02-1953. Fernando Montenegro, Sergio Montenegro y Luis Vicentini.

Nevado de Leiva
4660
Primera Absoluta
14-2-1953. Luis Forno, Nora Giagnoni y Jorge Ortiz.
Tordillo
4619
Primera Absoluta
17-2-1953. Luis Forno, Nora Giagnoni y Jorge Ortíz.
Castillo de Colina
5485
Primera Absoluta

27-2-1953. Ludwig Krahl, Ernesto Hoffmann, Sergio Kunstmann y Eduardo Meyer.

Agustín Varela
4200
Segunda Absoluta
28-2-1953. Cecilia Chinchilla, Waldo y Luz Iturriaga.
Picarte
5070
Segunda Absoluta
3-3-1953. Huber y Koelitz.
Punta Pedro Rodriguéz
3458
Primera Absoluta

2-5-1953. Fernando Montenegro, Luis Payacán, Oscar Zelaya y G. Zavala.

Torre de Flores
4890
Primera Absoluta
7-12-1954. Eberhard Meier, Wilhelm Niehaus, Heinrich Schlotfeld y Enrique Schneider.
Nevado de los Piuquenes
6019
Primera por Glaciar del Museo
1954. Eberhard Meier, Enrique Schneider y Schlotfeld.
Punta Consuelo
5000
Primera Absoluta
Enero 1954. Heinz Koch, Gerd Friederichs y Richard Corssen.
Chachacoma
5000
Primera Absoluta

28-1-1954. Juan Harseim, Bión González y Walter Bachmann.

Extravío
4000
Primera Absoluta
7-2-1954. Eberhard Meier y Wolfgang Foerster.
Alto del Yeso
5155
Primera Absoluta

27-2-1954. Bión González y Osiel González.

Punta Desconocida
4350
Primera Absoluta

3-4-1954. Kurt Claussen y Dieter Zimmermann.

Arenas
4366
Primera Absoluta
30-10-1954. Carlos la Rivera, Pablo Escudero, Roberto Screpe, Rafael Cucurella y Fernando Montenegro.
El Paso
4150
Primera Absoluta
Dic -1954. Jorge Chaparro y Raúl Vuriot.
Alto del Potrero Escondido
5010
Tercera Absoluta
7-1-1955. G. Jacovassi, Luís Lliboutry y Juan Simken.
Antonio Becker
4850
Primera Absoluta
22-1-1955. Sergio Domicelj y hermano.
Paine Grande Central
2750
Primera Absoluta
11-2-1955. Sergio Kunstmann, Ludwig Krahl, Ernesto Payá y Francisco Vivanco.
Bariloche (Cumbre Sur del Paine)
2600
Primera Absoluta
12-2-1955. Sergio Kunstmann, Ludwig Krahl, Ernesto Payá y Francisco Vivanco.
Las Toscas
5183
Primera Absoluta
12-2-1955. Eberhard Meier.
Mono Verde
4500
Primera Absoluta

10-3-1955. Fernando Montenegro, Sergio Montenegro y Carlos Noriega.

Ceatoleí
4030
Tercera Absoluta
31-12-1955. Eberhard Meier y Julius Haberland.
Puntiagudo de Colina
4127
Primera por la Cara Norte
1956. Jorge Quinteros y Fernando Montenegro.
Cerro Placas
4730
Primera desde el Valle del Mesoncito
1-1956. Fernando Montenegro.
Risopatrón
5750
Segunda Absoluta
27-1-1956. Jorge Duprat y Luis Cáceres.
Casa de Piedra (Cumbre Ricardo Vivanco)
4450
Primera Absoluta
15-2-1956. Eduardo García, Francisco Vivanco, Carlos Noriega y Oscar Zelaya.
Risopatrón
5750
Tercera Absoluta
19-2-1956. Eberhard Meier, Wolfrand Foerster, Siegel, Hans Meinardus y Julio Haberland.
Punta Rosita
4040
Primera Absoluta

26-2-1956. Osiel González, Eric Klohn y Luis Lliboutry.

Aguja
4000
Segunda Absoluta
26-2-1956. Germán Mills, Fernando Duclós, Gastón Muga y Agustín Saldías.
Alto del Coironal Central
4750
Primera Absoluta

02-1956. Fernando Montenegro, Sergio Astudillo y Patricio Campos.

Sarmiento
2134
Primera Absoluta
7-3-1956. Carlos Mauri y Clemente Maffei.
Monte Italia
2250
Primera Absoluta

10-3-1956. Luis Carrel, Camilo Pellisier y Luis Barmasse.

Cabeza de Novillo
4600
Primera Absoluta

31-12-1956. Wolfgang Foerster, Julio Haberland y Fernando Montenegro.

Juncal Chico
5720
Primera Absoluta

9-1-1957. Manuel Bazán, Aldo Casassa y Radko Sneberger.

Nevado de Olivares
5025
Tercera Absoluta
21-1-1957. Adelbert Stingl.
Punta Mistral (Cumbre Sur Alto de la Mamá)
4500
Primera Absoluta

24-1-1957. Bión González, Patricio Campos, Leonardo Alvarez y Alvaro Yáñez.

Corona Don Manuel
4420
Primera Absoluta

25-1-1957. Bión González, Roberto Schnell, Ernesto Lavanchy y Hernán Molina.

Alto de la Mamá
4754
Primera Absoluta
26-1-1957. Eduardo García y Francisco Vivanco.
Punta Cóndor
4030
Primera Absoluta

Enero-1957. Mario Puig, Aldelbert Stingl, Carlos Pereda y Sergio Figueroa.

Punta Valeria
4800
Primera Absoluta

10-2-1957. Enrique Roncatti, Vicente Mesina y Enrique Ponce

El Peñon
3883
Primera Absoluta
10-2-1957. Luís Fernández, José Valenzuela y Ernesto López.
La Gloria (El Alfalfal)
3960
Primera Absoluta

24-11-1957. Mario Puig, Ciro Loyola, Morales y Núñez.

Teniente de los Quempos
4250
Primera Absoluta

15-12-1957. Wolfgang Foerster, Julio Haberland, Fernando Montenegro.

Torre Turquito
4000
Primera Absoluta
23-12-1957. Karl Heinz Winter.
Paine Grande
3050
Primera Absoluta
27-12-1957. Jean Bich, Leonardo Carrel, Toni Gobbi, Camillo Pelissier, Pierino Pession.
León Blanco
5193
Tercera Absoluta
02-01-1958. Hans Meinardus y Karlheinz Winter.
Alto del Río Blanco
5228
Primera por Monos de Agua y Segunda Absoluta.
03-01-1958. Ulrich Lorber, Hans Meinardus, Wilfred Siegel y Karlheinz Winter.
Aguja Nacimiento
3850
Segunda Absoluta
06-01-1958. Ulrich Lorber.
Torre Norte del Paine
2260
Primera Absoluta (Vía Monzino)
17-1-1958. Jean Bich, Leonardo Carrel, ,CamiloPellisier y Pierino Pession.
León Negro Norte
5150
Segunda Absoluta
22-01-1958. Gerd Friederich, Oscar Hernández, Vicente Mesina, Arnóldo Gonzales, Alberto León, Jorge Cancino y Ernesto Meyer.
Punta Fugaz
4500
Primera Absoluta
07-02-1958. K.H Winter.
Balmaceda
2035
Primera Absoluta
8-2-1958, Otto Meiling. Svan Arnsek, Carlos Botazzi y Miguel Saavedra.
Punta H
5400
Primera Absoluta
22-02-1958. H. Schmidt.
Arenales
3437
Primera Absoluta
Tres cordadas los días 6-8 y 10 - 3 -1958, Kurt Claussen y Masataka Takagi, Germán Mills, Carlos Piderit y Masakasu Emmaji y Gastón Muga, Waldo Iturriaga y Seizo Maeda.
Punta Perdida
4000
Primera Absoluta
05-04-1958. K. H Winter, H. Stohr, O. Zollner y W. Hertling.
Cerro Negro del Olivares
4915
Primera Invernal
19-09-1958. C. Roeschman, Eduardo García, W. Espinoza y Ceodomir Marangunic.
Alto del Coironal (Cumbre Principal)
4850
Primera Absoluta
6-11-1958. Oscar Zelaya y Sergio Astudillo.
Alto del Moradito
4930
Primera Absoluta

14-12-1958. Manuel Bazán, Mario Infante y Andrés Eyzaguirre.

Puntilla II de Flores
4100
Primera Absoluta

15-12-1958. Eduardo García, Waldo Espinoza y Pedro Durand.

Punta Nays (Cumbre Secundaria del Casa de Piedra)
4400
Primera Absoluta

27-12-1958. Jorge Velastín, Oscar Zelaya, Sergio Astudillo y Rolando Bauer.

Alto del Moradito
4930
Segunda Absoluta
01-1959. F. Marín.
Reichert
5470
Primera por el Ventisquero Colgante y Arista Norte.
19-01-1959. Karl Heinz Winter, Walter Stehr, Heinz Stohr.
Punta Negra
4127
Primera por el Canalón Central
19-1-1959. Jorge Duprat, Carlos Álvarez y José Eleodoro Muñoz.
Cincuentenario
5000
Primera Absoluta

20-1-1959. Karl Heinz Winter, Walter Stehr y Heinz Stohr.

Peñon de la Perla
4070
Primera Absoluta
1959. Estebán Siqués, Jorge Palacios y Carlos Briones.
Nevado Sierra Blanca (Federación)
5038
Primera por el Filo SE
02/02/1959. Kart Heinz Winter, Walter Stehr y Ulrich Lorber.
Granitos
4400
Primera Absoluta
09-02-1959, Eduardo García y Francisco Vivanco.
ASAE
4400
Primera Absoluta
11-02-1959. Eduardo García, Carlos Roeschman, Pedro Duran y Francisco Vivanco.
Dr. Hernán Cruz
4630
Primera Absoluta
15-02-1959. Eduardo García, Pedro Duran y Francisco Vivanco.
Punta Brasil
4700
Primera Absoluta
24-02-1959. Bión González, Osiel Gonzáles y Anthony Campbell.
Mohai
4550
Segunda Absoluta
03-03-1959. Mario Puig y Carlos Pereda, Agapito Palacios.
Morro Escondido
4442
Primera Absoluta
03-03-1959. Mario Puig y Carlos Pereda.
Alto del Moradito
4930
Tercera Absoluta
22-03-1959. Jorge Quinteros, Jorge Palacios.
Torrecillas (Cumbre Este Alto del Moradito)
4940
Primera Absoluta
22-03-1959. Jorge Quinteros, Jorge Palacios.
Muela del Diablo
2800
Primera por Pared SO
28-03-1959. Germán Mills, Gastón Muga y Arnaldo González.
Marisco
4500
Primera Absoluta
28-03-1959. Ulrich Lorber, Uve Helmke, Helmuth Sther, Walter Sther, Heinz Stoehr y Hans Meinardus.
La Perla
4200
Segunda Absoluta
03-04-1959. Humberto Figari, Jorge Quinteros y Esteban Siqués.
Mirador del Olivares
4400
Primera Absoluta
12-11-1959. Esteban Siqués, Jorge Palacios y Cesar Vásquez.
Los Angeles
4200
Primera Absoluta
02-12-1959. Horacio Zamora, Vicente Moya, Luis Solis, Mario Vidal y Luis Antero.
Puntilla I de Flores
4330
Primera Absoluta
09-12-1959. Eduardo García, Waldo Espinoza y Cynthia Erickssen.
Nevado de Olivares
5025
Primera desde el Glaciar Olivares Gamma.
1960. Ulrich Lorber y H. Stohr.
Mirador Nevado de los Piuquenes
4200
Primera Absoluta
1960. Förster, F. Montenegro, S. Montenegro.
Bahamonde
4930
Segunda Absoluta
01-1960. Jorge Quinteros, Fernando Montenegro y Sergio Montenegro.
Punta Monolito
4274
Primera Absoluta
19-01-1960. Esteban Siqués, Cesar Vasquez y Jaime Wood.
Tronco
5600
Primera Absoluta
07-01-1960. Wilfred Siegel y Walter Stehr.
Helbling
4395
Primera Absoluta
1960. Peter Buchhausen y Hermann Joos.
Punta Ammonite (Cerro Kobe)
5100
Primera Absoluta

13-02-1960. Kurt Claussen e Hisao Toyoda.

Bello
5230
Segunda Absoluta
14-02-1960. Jorge Quinteros, Cesar Vásquez, Hiroshi Tanba.
Monte O´Higgins
3050
Primera Absoluta
01-03-1960. Eduardo García, Ceodomir Marangunic, Francisco Vivanco y Waldo Espinoza.
Chile-Japón
4450
Primera Absoluta

06-03-1960. Wolfgang Foerster, Arnaldo González e Hisao Toyoda.

Martínez de Rosas
2400
Primera Absoluta
07-03-1960. Eduardo García y Waldo Espinoza.
Alto Cotón Norte
4250
Primera Absoluta
11-3-1960. Fernando González, Naoyuki Ota e Hiroshi Tanba.
Cotón
4550
Primera Absoluta
11-3-1960. Wolfgang Foerster, Arnaldo González e Hisao Toyoda.
Punta Valdés
4320
Primera Absoluta

13-3-1960. Bión González, Osiel González y Francisco Alvaro.

Expedición
5152
Primera Absoluta Cumbre NO, la principal permanece inescalada.
25-3-1960. Pedro Durand, Angel Gamboa e Hisao Toyoda.
Amarillo (V Región)
5054
Primera Absoluta
25-3-1960. Héctor Durán, José Bocaz y Naoyuki Ota.
Altar de las Monjas
4578
Primera Absoluta

25-03-1960. Germán MilIs, Gastón Muga, Mario Puig e Hiroshi Tanba.

Nevado de Leiva
4660
Segunda Absoluta
26-03-1960. Germán Mills, Gastón Muga, Mario Puig e Hirosshi Tanba.
Columpios del Diablo (Cumbre Aguja)
4300
Primera Absoluta

29-03-1960. Pedro Durand, Naoyuki Ota e Hiroshi Tanba.

Columpios del Diablo (Cumbre Torre)
4330
Primera Absoluta

29-03-1960. Germán MilIs, Gastón Muga, Mario Puig y Héctor Durán.

Tres Hermanos Central
4595
Primera Absoluta
20-09-1960. Bruno Daube, Walter Steher y Hermann Angerstein.
Punta Canaletas
4200
Primera Absoluta

11-10-1960. José Arévalo y César Vásquez.

Volcán Cauranquinza
5870
Primera Absoluta

Oct-1960. Waldo Espinoza y Ceodomir Marangunic.

Bahamonde
4920
Primera por el Filo SO
Nov-1960. J. Arévalo, C. Lucero y O. Zelaya.
Punta Amarilla
4500
Primera Absoluta
20-11-1960. César Vásquez y Esteban Siqués.
Punta La Cuña
4610
Primera Absoluta
28-11-60. César Vásquez y Esteban Siqués.
Atalaya
4100
Primera Absoluta
08-12-1960. Pedro Cisternas y Fernando Rojas.
GAC
4300
Primera Absoluta
09-12-1960. Pedro Cisternas y Fernando Rojas.
Alto del Azufre
4550
Primera Absoluta
10-12-1960. Wolfgang Foerster, Fernando Montenegro, Sergio Montenegro y K. Kadelbach.

 

"Hay dos tipos de escaladores... los escaladores inteligentes y los escaladores muertos"

Don Whillans.