Registro de Ascensiones 2011 - 2020

Cerro
Altura (mts)
Ruta / Ascenso
Fecha / Integrantes
Diente del Diablo
3943
Nueva Ruta "Las Caries del Diente"
2011. Luis Contreras y Nicolás Palma.
San Gabriel
3125
Primera por la Arista NE.
Agosto del 2011. Elvis Acevedo, Jaime Wastavino y Cristian Quezada.
Bello
5239
Primera por la Cara Oeste.
Diciembre del 2011. Elvis Acevedo.
Colmillos del Diablo (Cumbre Este)
3751
Primera Absoluta.
Noviembre del 2012. Ulises Espinosa y Elvis Acevedo.
Puntón Amarillo
4127
Primera Absoluta.
Noviembre del 2012. Alvaro Vivanco, Max Beckmann, Juanita Guerra y Elvis Acevedo.
Cinco Mil
3658
Primera Absoluta.
Diciembre del 2012. Elvis Acevedo.
Punta Andino
4240
Primera por la Cara Este.
Diciembre del 2012. Nicolás Gutierres y Juan Caldichoury.
Del Cojo
4325
Primera Absoluta.
Diciembre del 2012. Felipe Oyaneder.
Gloria
4360
Nueva Ruta por la Arista Sur.
2013. Nicolás Matus y José Rosen.
Vega
3965
Primera por la Arista Oeste.
Mayo del 2013. Ricardo Hernández, Elvis Acevedo, Raimundo Donoso y Ramiro Frick.
Punta Alazán (Cumbre Principal)
4037
Primera Absoluta.
Mayo del 2013. Ricardo Hernández, Elvis Acevedo, Juan Carlos Caro y Ramiro Frick.
Nevado Penitentes
4460
Segundo Ascenso. Primera por el Filo Sur.
Noviembre del 2013. Ricardo Hernández y Elvis Acevedo.
Gran Torre del Cortaderal
3921
Segundo Ascenso.
Noviembre del 2013. Ricardo Hernández y Elvis Acevedo.
Corona del Diablo NE
4514
Primera Absoluta.
Noviembre del 2013. Ricardo Hernández, Elvis Acevedo, Ulises Espinosa y Cristian Quezada.
Corona del Diablo
4580
Segundo Ascenso.
Noviembre del 2013. Ricardo Hernández y Elvis Acevedo.
Pilar Meridional
3920
Tercer Ascenso. Primera por la Cara Oeste.
Noviembre del 2013. Ulises Espinosa, Elvis Acevedo y Cristian Quezada.
Pilar Occidental
4036
Cuarto Ascenso. Primera por la Cara Este "Canalón del Conejo Payboy".
Noviembre del 2013. Ricardo Hernández, Elvis Acevedo, Ulises Espinosa y Cristian Quezada.
Nevado Cisne
4330
Segunda Absoluta. Primera por la Arista SO.
Noviembre del 2013. Ulises Espinosa, Elvis Acevedo y Cristian Quezada.
El Plomo
5424
Nueva Ruta "Canalones del Plomo".
Marzo del 2014. Ramiro Frick.
La Pala
3647
Primera Absoluta.
Agosto del 2014. Ricardo Hernández y Elvis Acevedo.
General Carrera (Cumbres Oeste y Central)
3198 y 3312
Primera Absoluta.
Noviembre del 2014. Ulises Espinosa y Elvis Acevedo.
Manuel Rodríguez
4026
Primera Absoluta.
Noviembre del 2014. Ulises Espinosa y Elvis Acevedo.
Torre Sin Nombre
2170
Primera Absoluta.
Noviembre del 2014. Marco Poblete, Pedro Sepúlveda.
Del Cojo
4325
Segunda Ascensión.
Diciembre del 2014. Manuel Morales.
Torres del Paine
2300
Travesía de las tres Torres.
Diciembre del 2014. Juan Señoret, Cristobal Señoret e Iñaki Coussirat.
Torre
3102
Primer Ascenso Chileno por la Ruta Ferrari.
Diciembre del 2014. Juan Señoret, Cristobal Señoret e Iñaki Coussirat.
El Viejo  
Primera Absoluta.
Enero del 2015. Ignacio Vergara y Rodolfo Torrens.
Castillo  
Apertura Ruta "Fragilidad", Cara Norte, 6b R - 11 largos - 600 mts.
Enero del 2015. Pablo Miranda y Manuel Medina.
Castillo (Aysén)  
Cuarta Absoluta.
Enero del 2015. Juan Ruiz y Martin Hartman.
Amirante Nieto
2670
Apertura Ruta "Génesis", Cara Este, PD - VI - 70º - 1300 mts.
Enero del 2015. Daniel Darrigrandi, Polo Angel y Fernando Viveros.
Mano Negra
1800
Primera Absoluta a la Torre Sur.
Febrero del 2015. Hugo Castañeda, Juan Ruiz y Martin Hartman.
Torre Sur Cordón Barros Arana
¿?
Primera Absoluta.
Marzo del 2015. Hugo Castañeda, Juan Ruiz, Cristobal García y Martin Hartman.
Morado
4647
Nueva Ruta por el Filo NE "Filo Contigo".
Abril del 2015. Pedro Binfa y Pablo Miranda.
Yeguas Heladas
4771
Nueva Ruta Cara NO "Yeguas Salvajes", 1000m MD.
Junio del 2015. Andrés Zegers y Oriol Baró.
Gemelo Este
5117
Nueva Ruta Cara Oeste "Turbera". 1100m.
Noviembre del 2015. Andrés Zegers y Oriol Baró.
Morado Sur
4490
Nueva Ruta Pared Sur “Fina y sucia” 750m ED VI WI5 M4+ 6a.
Noviembre del 2015. Andrés Zegers, Oriol Baró y Aike Parvex.
Alto de los Arrieros
4998
Cuarto Ascenso. Primera por el Canalón SE.
Noviembre del 2015. Ricardo Hernández y Elvis Acevedo.
Morado
4647
Nueva Ruta por la Arista SE.
2016. Christian Costa y Francisco Giordano.
Torre
3102
Primer Ascenso Chileno por la vía "dei Ragni".
Enero del 2016. Andrés Zegers, Sebastián Rojas y Diego Señoret.
Puntilla II del Peñon
3500
Primera Absoluta.
Enero del 2016. Ulises Espinosa y Elvis Acevedo.
Gloria
4360
Primera por el Canalón NE.
Marzo del 2016. Jaime Wastavino, Juan Carlos Caro, Ricardo Hernández y Elvis Acevedo.
Cerro Palo
Nueva Ruta Cara Este "Feliz Aniversario". 10c/b R 330m.
Marzo del 2016. Benjamín Escobar y Sebastián Jans
Morado Sur
4647
Nueva Ruta Cara Este, 750 AD, m4, 70 grados.
Mayo del 2016. Nicolás Gutierres y Diego Señoret.
Cerro Enroque
1800
Primera Absoluta.
Julio del 2017. Camilo Rada y Natalia Martínez (Arg).
La Paloma
4910
Nueva Ruta por el Glaciar Sur.
Noviembre del 2017. Juan Pablo Mohr, Ivano Valle, Pedro Anguita y Juan Luis De Heeckeren.
Nevado Tres Cuernos
3796
Primera Absoluta.
Noviembre del 2017. Elvis Acevedo, Jaime Wastavino.
Punta Pantagruel
?
Primera Absoluta.
Febrero del 2018. Felipe Cancino, Willy Oppenheim (USA) y Max Fischer (USA)
Cerro Fantasma
?
Primera Absoluta.
Febrero del 2018. Felipe Cancino, Willy Oppenheim (USA) y Max Fischer (USA)
Torre Santa Elena
3820
Segundo Ascenso con variante de la ruta original.
Febrero del 2018. Carlos Bravo, Erasmo Gonzalez.
Punta Portezuelo
3730
Primera Absoluta.
Febrero del 2018. Elvis Acevedo, Ricardo Hernández.
Colmillos Este I de Relvo
3910
Primera Absoluta.
Febrero del 2018. Elvis Acevedo, Ricardo Hernández.
Cerro Nylandia
1114
Primera Absoluta.
Septiembre del 2018. Florence Igier, Johanna Marcoz, Marion Pravin, Maud Vanpoulle, Antoine Pêcher y Gael Bouquet. (Equipo Nacional Francés de Alpinismo Femenino mas instructores)
Cerro Fernando
1044
Primera Absoluta.
Septiembre del 2018. Florence Igier, Johanna Marcoz, Marion Pravin, Maud Vanpoulle, Antoine Pêcher y Gael Bouquet. (Equipo Nacional Francés de Alpinismo Femenino mas instructores)
Cerro Akila
1184
Primera Absoluta.
Octubre del 2018. Florence Igier, Johanna Marcoz, Marion Pravin, Maud Vanpoulle, Antoine Pêcher y Gael Bouquet. (Equipo Nacional Francés de Alpinismo Femenino mas instructores)
Cerro Los Negros
4543
Primera Absoluta.
Noviembre del 2018. Hernán Neira, Juan García Huidobro, Consuelo Argandoña, Fernanda Weinstein.
Cerro Don Antonio
1803
Primera Absoluta.
Noviembre y Diciembre del 2018. Pablo Besser, Alonso Fuentes y Tomás Torres.
Torre Oeste del Paso Primero
1047
Segunda Ascensión.
Diciembre del 2018. Elvis Acevedo, Paz Pillancari.
Cerro Octogésimo
4930
Primera Absoluta.
Diciembre del 2018. Sebastián Roca, Víctor Pino y Gabriel Monardes.
Cerro Picacho
?
Nueva Ruta Pared SO. 650 mts 5.10+ A0.
Febrero del 2019. Duncan McDaniel y Armando Montero.

 

"En regiones del vértigo, en regiones elevadas, de encantos y hechizos llenas, llenas de misterio y magia, entramos al fin"

Goethe.