Registro de Ascensiones 1971 - 1980

Cerro
Altura (mts)
Ruta / Ascenso
Fecha / Integrantes
Nevado del Cazadero
6660
Primera Absoluta
1971. S. Kunstmann, P. Rosende y K. Takeshita.
Los Perdidos
6300
Primera Absoluta
1971. S. Kunstmann, P. Rosende y K Takeshita.
Nevado Amarillo
6050
Primera Absoluta
1971. S. Kunstmann, P. Rosende y K Takeshita.
Catedral del Paine
2600
Primera Absoluta
09-01-1971. R. Whewill, B. Smith, G. Lee, B. Shaw y Chris Jackson.
Ojo de Buey
3600
Primera Absoluta
01-02-1971. Adolfo Díaz, Dayton Pedraza, Carlos Prieto, Julio Zamorano, José de Pablo y Ricardo Huerta.
Punta San Guillermo
3880
Primera Absoluta
03-02-1971. Claudio Gálvez, Andrés Pawcevic, Patricio Ortíz y Juan Carrasco.
Punta Santa Bárbara
3900
Primera Absoluta
03-02-1971. Claudio Gálvez, Andrés Pawcevic, Patricio Ortíz y Juan Carrasco.
Punta San Carlos
4050
Primera Absoluta
03-02-1971. Claudio Gálvez, Andrés Pawcevic, Patricio Ortíz y Juan Carrasco.
Centenario
5880
Primera Absoluta
05-02-1971. Gastón Muga, Kurt Claussen, Hernán Gomez, Fernando Pizarro, Alán Guerrero, Hugo Zuñiga y Arnaldo González.
Don Tiburcio
5830
Primera Absoluta
08-02-1971. Gastón Muga, Kurt Claussen, Hernán Gomez, Fernando Pizarro, Alán Guerrero, Hugo Zuñiga y Arnaldo González.
Torre Expedición
4490
Primera Absoluta
08-02-1971. Juan Carrasco y Guillermo Villela.
Jampat
4200
Primera Absoluta
11-02-1971. Gastón Oyarzún y Alberto Peralta.
Punta Nuseva
4740
Primera Absoluta
11-02-1971. José Perez, Juan Carrasco y Ernesto Surhoff.
Flamenco
6020
Primera Absoluta
11-02-1971. H. Goméz, A. Guerrero y F .Pizarro.
Aguas Calientes
5937
Primera Absoluta
27-10-1971. Sergio Kunstmann, Pedro Rosende y José Carrasco.
Laguna Verde
5830
Primera Absoluta
1971. Gastón Muga.
Cuerno Norte del Paine
2100
Primera Absoluta
30-12-1971. P. Andersen, A. Dick, R. Hoare, L. Fatti, R. Fuggle y M. Scott.
Cachet
2800
Primera Absoluta
31-12-1971. Rómulo Tarsetti, Robert Gunn, Dave Clarck y Raymond Molineaux.
Olivares o Porongos
6252
Primera Absoluta
1971. Juan Baquedano.
Atravieso
4560
Primera Absoluta
01-02-1972. Guillermo Cáceres, Julio Zamorano, Gonzalo de Pablo y Pedro de Pablo.
Mulas Muertas
5880
Primera Absoluta
1972. Claudio Lucero, Agustín Ubilla y R.Rodzinski.
Solo
6190
Primera Absoluta
1972. Claudio Lucero, Agustín Ubilla y R.Rodzinski.
Volcán Púlar
6233
Primera Absoluta
08-12-1972. Pedro Rosende, Ignacio Morlans y Guillermo Challe.
La Paloma
4910
Primera por Glaciar SE
1974. Maximiano Fernández, Oscar Espinoza, René Gamboa y Allen Steck
Mirador del Morado
3883
Primera por la Cara Sur
1974. Manuel Parrines, Gastón Oyarzún y Pedro Rosende.
San Emeterio o Barros Negros
4500
Primera por la Cara Sur
23-12-1974. Jorge Quinteros, Ernesto Surhoff, Manuel Parrines
Los Escalones
3500
Primera Absoluta
01 -1975. Alejandro Izquierdo.
Alto de los Cantaritos
5350
Primera Absoluta
1976. Rolando Cabezas, Miguel Barra, Ariel Sandoval y Fernando Kriger.
Alto del Potrero Escondido
4900
Primera Absoluta a la cumbre NE
25-01-1976. Iván Vigouroux y Manuel Parrines.
Dr. Augusto Figueroa
3650
Primera Absoluta
04-02-1976. Edmundo Lagos, Guillermo Gortari, Renato Larrea, Carlos Muñoz y Jorge Miranda.
Nevado del Rincón
5600
Primera Absoluta
15-02-1976. Manuel Bazán y Guiseppe Degli Esposti.
Piedra Parada
5920
Primera Absoluta
23-09-1976. Alejandro Izquierdo, Alejo Contreras y Fernando Bobillier.
Placa Gris
2450
Tercera Absoluta
12-10-1976. Alejandro Izquierdo y Alejo Contreras.
Gran Placa
2550
Segunda ascensión por la Cara Este
21-11-1976. Alejandro Izquierdo, Alejo Contreras y Eduardo Saavedra.
La Máscara
1850
Primera Absoluta
07-12-1976. Dave Chesmond, Gill Chesmond y Phill Dawson
Alto de la Engorda
4110
Primera Absoluta
10-01-1977. Raúl Anabalón, Osvaldo Latorre, Paulino Aguilera, Wilson Velasco y Antonio Marcel.
Bizcocho
4500
Primera Absoluta
25-01-1977. Emilio Vera, Manuel Astorga, Francisco Matus y Rafael Arrosamena.
La Teja
3780
Primera Absoluta
25-01-1977. Pedro de Pablo y Mauricio Jimenéz.
Mil Hojas
3700
Primera Absoluta
25-01-1977. Guillermo Cáceres y Alejandro Peña.
La Capa
3800
Primera Absoluta
25-01-1977. Guillermo Cáceres y Alejandro Peña.
El Tordo
4150
Primera Absoluta
26-01-1977. Arcadio Fauné, Guillermo Cavieres, Franco Rodriguéz, Julio Zamorano, Alejandro Peña y Francisco Arias.
Serrucho Colorado
4100
Primera Absoluta
26-01-1977. Arcadio Faundé, Guillermo Cavieres, Franco Rodriguéz, Julio Zamorano, Alejandro Peña y Francisco Arias.
Aguja de las Golondrinas
3980
Primera Absoluta
30-01-1977. Edmundo Lagos, Juan Gonzales y Carlos Muñoz.
Aguja Gris
4050
Primera Absoluta
30-01-1977. Edmundo Lagos, Juan Gonzales y Carlos Muñoz.
El Metro
4200
Primera Absoluta
30-01-1977. Edmundo Lagos, Juan Gonzales y Carlos Muñoz.
Placa Universidad
3600
Primera Absoluta
02-02-1977. Edmundo Lagos y Carlos Muñoz.
Placa Puente de Piedra
3620
Primera Absoluta
03-02-1977. Edmundo Lagos y Carlos Muñoz.
Pilar Meridional
4000
Primera Absoluta
03-02-1977. Edmundo Lagos y Carlos Muñoz.
El Paso
4045
Primera Absoluta
11-02-1977. Edmundo Lagos, Carlos Homan y Washigton Lara.
Rabo de la Mona
4600
Primera Absoluta
26-02-1977. Sergio Kuntsmann, Germán Kunstmann y José Carrasco
Echaurren
4230
Ruta Nueva
19-03-1977. Alberto Peralta.
Palpana
6045
Primera Absoluta
13-10-1977. José Ambrus y Jaime Sepúlveda.
El Mercurio
6010
Primera Absoluta
20-10-1977. Julián Bilbao, David Gonzaléz, Hermenegildo Valdés, Rigoberto Valencia y Carlos Gajardo.
Aleta de Tiburón Sur
1800
Primera Absoluta
17-01-1978. Ginno Cassasa, Claude Gognian, Juan Pardo y Gonzalo Salamanca.
Gemelo I
4700
Primera Absoluta
24-01-1978. Juan Rivera y Guillermo Cavieres.
Gemelo II
4750
Primera Absoluta
24-01-1978. Juan Rivera y Guillermo Cavieres.
Quebradizo
4400
Primera Absoluta
24-01-1978. Juan Rivera y Guillermo Cavieres.
Torreón Central Oeste del Granito
4010
Primera Absoluta
02-02-1978. Edmundo Lagos y Carlos Muñóz.
Torreón Central Este del Granito
3970
Primera Absoluta
05-02-1978. Edmundo Lagos y Carlos Muñóz.
Aguja de la Mesa
4000
Primera Absoluta
05-02-1978. Edmundo Lagos y Carlos Muñóz.
Penitentes
4200
Primera Absoluta
05-02-1978. Washington Lara y Fernando Pávez.
Estructura
4100
Primera Absoluta
05-02-1978. Manuel Viedma y Pablo Miranda.
Escultura
4150
Primera Absoluta
05-02-1978. Manuel Viedma y Pablo Miranda.
Nevado del Granito
4210
Primera Absoluta
05-02-1978. Francisco Arias y Franco Rodriguez.
Aguja San José
4070
Primera Absoluta
05-02-1978. Francisco Arias y Franco Rodriguez.
Meteorito
4120
Primera Absoluta
05-02-1978. Washington Lara y Fernando Pávez.
Aguja Blanca
4190
Primera Absoluta
05-02-1978. Francisco Arias y Franco Rodriguez.
Placas
4100
Primera Absoluta
06-02-1978. Washington Lara y Carlos Muñoz.
Punta Escoria
4110
Primera Absoluta
06-02-1978. Washington Lara y Carlos Muñoz.
Aguja Partida Sur
4130
Primera Absoluta
06-02-1978. Washington Lara y Carlos Muñoz.
Aguja Partida Norte
3970
Primera Absoluta
06-02-1978. Edmundo Lagos y Pablo Miranda.
Aguja Dos Puntas
3990
Primera Absoluta
06-02-1978. Edmundo Lagos y Pablo Miranda.
Monolitos
4300
Primera Absoluta
08-02-1978. Edmundo Lagos, Carlos Muñóz, Manuel Viedma. Pablo Miranda y Washington Lara.
Ciprés de Granito
4120
Primera Absoluta
10-02-1978. Washington Lara y Carlos Muñoz.
Aguja San Carlos
3965
Primera Absoluta
10-02-1978. Edmundo Lagos y Pablo Miranda.
Cono Escoria
3960
Primera Absoluta
10-02-1978. Edmundo Lagos y Pablo Miranda.
Rabo de la Mona
4800
Segunda Ascensión.
08-11-1978. Luís Napolitano, Daniel Espinosa.
Catedral del Barroso
4560
Primera Absoluta
07-12-1978. Francisco Arias.
Punta Yamakawa
4967
Apertura Ruta Pardo-Peña
1979. Juan Pardo, Dagoberto Peña
Alto de los Llanos
4300
Primera Absoluta
01 -1979. José de Pablo y Guillermo Cáceres.
Alto de Macieres
4500
Primera Absoluta
01 -1979. José de Pablo y Guillermo Cáceres.
Torre Central del Brujo
4929
Primera Absoluta
15-01-1979. Edmundo Lagos, Juan Gonzaléz, Carlos Sepúlveda, Franco Rodriguez, Francisco Arias y Carlos Homan
Lozas
6000
Primera Absoluta
25-01-1979. Eduardo Saavedra.
Sandra
4198
Primera Absoluta
02 -1979. Francisco Arias y Carlos Sepúlveda.
Castillo
2200
Primera Absoluta
02 -1980. Juan Rivera y Francisco Arias.
Fortaleza
3000
Primera Chilena
08-02-1980. Gastón Oyarzún y Eduardo Parvex.
Fitz Roy
3440
Primera Chilena
21-02-1980. Gino Cassasa (CH) y Walter Bertsch (Au).
Torreón Norte del Campanario
4000
Primera Absoluta
24-02-1980. Alejandro Kakarieka y Guillermo Ponce.
San Francisco
4360
Primera Invernal
06-09-1980. Claudio Gálvez, Dagoberto Peña, Gastón Oyarzún. 

 

"Recuerda: si llevas material de vivac, vivaquearás..."

Yvon Chouinard.