Registro de Ascensiones 1961 - 1970

Cerro
Altura (mts)
Ruta / Ascenso
Fecha / Integrantes
Manantiales
3510
Primera Absoluta
1961. Förster, Kunstmann, Kadelbach.
Punta Sheirab
4600
Primera Absoluta
1961. Luis Allende y Cía.
Rafael Saavedra
4600
Primera Absoluta
11-01-1961. Víctor Silva, Héctor Guerra, Pedro Cisternas y Fernando Rojas.
Mono Blanco
4900
Primera Absoluta
11-01-1961. Kurt Claussen, Bárbara Heise, Rosemarie Steiner y Horst Bülck.
Nevado del Plomo
6050
Tercera Absoluta. Segunda por Argentina
19-01-1961. Jurgen Bocksch, Héctor Vittone y Herman Hoss.
Murallón
2500
Primera Absoluta
23-01-1961. Eric Shipton, Eduardo García, Jack Ewer y Ceodomir Marangunic.
Don Bosco
2600
Primera Absoluta
23-01-1961. Eric Shipton, Eduardo García, Jack Ewer y Ceodomir Marangunic.
Carreño Sur
4030
Primera Absoluta
27-01-1961. César Vásquez y Gastón Eglinton.
Punta Rascacielos
4900
Primera Absoluta
04-02-1961. Walter Stehr y Gerd Garbeis.
Nevado Juncal
6110 (¿?)
Primera por el Ventisquero Colgante Norte
10-02-1961. Waldo Espinoza y Mario Alfaro.
Punta Equivocados
4150
Primera Absoluta
11-02-1961. Gastón Eglinton y Aníbal Ducci.
Alto del Potrerillo
3805
Primera Absoluta
15-02-1961. Gonzalo de Pablo y Augusto Figueroa.
San Joaquín
3812
Primera Absoluta
15-02-1961. Gonzalo de Pablo, Augusto Figueroa y Jorge Labra.
Agustín Varela
4200
Tercera Absoluta
03-04-1961. H. Meniardus, G. Opitz, W. Sther, B. Muller, H. Angerstein, W. Biben.
Morado Sur
4647
Primera Escalada de la Pared Sur
04-03-1961. César Vásquez y Juan Tangol.
Alto de las Amarillas
4185
Primera Absoluta
Abril-1961. Fernando Montenegro y Marcial Authievre.
Punta Camanchaca Sur
4007
Primera Absoluta

31-12-1961. Rubén Lamilla, Germán Fuchsloger y Carlos Sepúlveda.

Mirador del Yeso
4200
Primera Absoluta
1962. Enrique Schneider, Förster.
Nevado de Longaví
3424
Primera Absoluta
1962. Fernando Montenegro y Carlos Rivera
Retumbadero Alto
3999
Primer por el Canalón de los Españoles
1962. Miguél Gómez y F. Vivanco.
Puntiagudo de Colina
4127
Primera por la Cara Oeste
1962. Julio Garreaud, Mario Puig y Mario Ramirez.
Puente Alto
4500
Primera Absoluta
2-1-1962. Hugo Vásquez y Fernando Rouliez.
Champagnat Sur
3980
Primera Absoluta Cumbre Sur

22-1-1962. Augusto Figueroa, Pedro de Pablo, Gonzalo de Pablo y Adolfo Díaz.

Punta Hoff
5000
Primera Absoluta
23-2-1962. Rubén Lamilla, Fritz Uhlig y Percy Stulz.
Volcán Fray Carlos
4050
Primera Absoluta
23-2-1962. José Valenzuela y Renato Aguilera.
Corporación
4690
Primera Absoluta
23-2-1962. Maximiliano Acuña y Roberto Biehl.
Glorieta
4200
Primera Absoluta
27-02-1962. Fernando Rojas y Roberto García
Yeguas Heladas
4790
Tercera Absoluta y 1º Directa por el Ventisquero
12-03-1962. Carlos Puente, Gregorio Araya y Edmundo Latina.
Placa Roja
2350
Primera Absoluta
18-03-1962. Julio Garreaud y Carlos Sepúlveda.
Arenas
4366
Primera por la Pared Sur
23-04-1962. César Vásquez, Miguel Gómez y José Ambrus
Becker
4448
Primera Absoluta (Existe un registro de 1955 ¿?)
07-12-1962. Roberto Biehl, Eduardo Hill y Manuel Vergara.
Ruperto Freile
4598
Primera desde el Valle del Mesoncito
1963. José Ambrus, J. Sepúlveda y Rómulo Tarsetti.
Torre Central del Paine
2450
Primera Absoluta
16-01-1963. Don Whillans y Chris Bonnington
Torre Sur del Paine
2500
Primera Absoluta
09-02-1963. Armando Asté, Vasco Taldo, Nando Nusdeo, Josve Aiazzi y Carluccio Casati
Punta Valeria
4800
Segunda Absoluta
04 -1963. Mario Alfaro, Ceodomir Marangunic y Margarita Marangunic.
Gorra Blanca
2907
Primera Absoluta
1964. Augusto Mengele y Pedro Skvarca.
El Toro
3081
Primera Absoluta
1964. Fernando Montenegro y Juan Flores
San Francisco
4345
Primera por Placetas Altas
1964. José Ambrus y Omar Vigouroux.
Mirador del Morado
3883
Primera por la Canaleta del Rincón
1964. Miguél Gómez.
Mesoncito
3393
Primera Absoluta
1964. Miguél Gómez y Karl Schaefer.
Cortaderas
5197
Primera por el Glaciar Cortaderas
1964. Mario Puig y Miguel Gómez.
Corona del Diablo
4580
Primera Absoluta
18-01-1964. José Ambrus e Iván Vigouroux
Punta Valeria
4800
Tercera Absoluta
02 - 1964. Jorge Velastín, Antonio Marcel y otros.
Nevado Cortaderal
4040
Primera Absoluta
13-02-1964. Iván Vigouroux y Julio Garreaud.
Colmillo
4000
Primera Absoluta
13-02-1964. Iván Vogouroux y Julio Garreaud.
Doris Sur
5210
Primera Absoluta
17-02-1964. Miguel Gómez.
Centro Excursionista Valencia
5050
Primera Absoluta
17-02-1964. Miguel Gómez.
Benicadell
5154
Primera Absoluta
17-02-1964. Miguel Gómez.
Expedición
5100
Primera Absoluta
17-02-1964. Miguel Gómez.
Don Juan
5120
Primera Absoluta
17-02-1964. Miguel Gómez.
Punta Baja
4050
Primera Absoluta
19-02-1964. Jorge Velastín, Antonio Marcel y Sergio Rosales.
Punta Juan Gandulfo
4200
Primera Absoluta
19-02-1964, Jorge Velastín, Antonio Marcel y Sergio Rosales.
Punta Juan Palomino
4250
Primera Absoluta
19-02-1964, Jorge Velastín, Antonio Marcel y Sergio Rosales.
Punta Expedición
4950
Primera Absoluta
20-02-1964. Hugo Oteíza, César Julio y Patricio Castillo.
Mohai
4368
Primera Absoluta
26-02-1964. Humberto Ramírez, Alejandro Cintolessi y Pelayo García.
Punta Cortada
4000
Primera Absoluta
07-11-1964. Mario Puig y José Eleodoro Muñoz.
Punta Sin Nombre
3600
Segunda Absoluta y primera desde el Valle del Morado (Filo Sur)
24-11-1964. Iván Vigouroux.
Punta Canaletas
4057
Segunda Absoluta y Primera por el Filo Sur.
24-11-1964. Iván Vigouroux.
San Francisco
4345
Primera por el Filo Sur
24-11-1964. Iván Vigouroux.
Risopatrón
5750
Primera por Arista NE
1965. Jorge Pérez y José Ambrus.
Francisco Chávez
4815
Primera Absoluta
01-02-1965. José Ambrus, Jorge Pérez, Omar Vigouroux, Roberto Serey y Jaime Sepúlveda.
Punta Leonor
4630
Primera Absoluta
16-02-1965. Jorge Pérez y Jaime Sepúlveda.
Punta La Cuña
4650
Primera por la Arista Norte
16-02-1965. Jorge Pérez y Jaime Sepúlveda.
Anec
4936
Primera por la Arista Oeste
16-02-1965. José Ambrus y Roberto Serey
Nevado Olivares
5025
Primera desde el Glaciar Juncal Sur.
24-02-1965. Josef Ambrus y Roberto Serey.
Picarte Norte o Dorado
5000
Primera Absoluta
25-02-1965. Josef Ambrus y Roberto Serey.
Volcán Acotango
6052
Primera Absoluta
14-10-1965. Sergio Kunstmann, Pedro Rosende y Claudio Meier.
Punta Yamakawa
5080
Primera Absoluta
10-11-1965. Mario Puig y Masanaori Nakato.
Mesón Alto
5297
Apertura Ruta Ambrus - Oyarzún, Pared Sur.
1966. José Ambrus y Gastón Oyarzún.
Mirador de las Calerías
4050
Primera Absoluta
27-01-1966. Pedro de Pablo, Fernando Zuñiga, Adolfo Díaz y Alex Marinkovic.
Balcón de Paredones
4130
Primera Absoluta
27-01-1966. Pedro de Pablo, Fernando Zuñiga, Daniel Miranda y Jorge Pino.
Aguja Rucaray
4180
Primera Absoluta
27-01-1966. Pedro de Pablo, Fernando Zuñiga, Daniel Miranda y Jorge Pino.
Monte Buckland
1820
Primera Absoluta
06-02-1966. Carlo Mauri, Gido Alippi, Guidici Cesare, Casimiro Ferrari, Guido Marcheto y Giuseppe Pirovano.
Castillo (Aysén)
2675
Primera Absoluta
10-02-1966. Osvaldo Latorre, Antonio Marcel, Gastón Oyarzún y Raúl Aguilera.
Puntudo
2500
Primera Absoluta
13-02-1966, Osvaldo Latorre, Antonio Marcel, Gastón Oyarzún y Raúl Aguilera.
Torre Norte del Cochrane
2720
Primera Absoluta
13-02-1966. Eduardo García, Luis Latorre y Erling Villalobos.
San Francisco
4345
Apertura de la Ruta Mañke a la Pared Sur
09-04-1966. Rubén Lamilla, Gregorio González, Julio Garreaud e Iván Vigouroux.
Punta Quebrada
4000
Primera Absoluta
01-09-1966. Gastón Oyarzún, Oscar Latorre y Victor Gell.
Vinson Masif
5138
Primera Absoluta
24-12-1966. Nicholas Climb, Burg Corbet, John Evans, Peter Schoening, Charles Hollister, Bryan Marts, Willian Long, Samuel Silvertstein y Richard Wahlstrom.
Novillito
4200
Primera Absoluta
24-01-1967. Adolfo Díaz, Gonzalo de Pablo y Jose de Pablo.
San Francisco
4345
Apertura Ruta Directa a la Pared Sur
10-02-1967. Phillippe Grenier, Mario Alfaro e Iván Vigouroux
Mirador del Planchón
3400
Primera Absoluta
24-02-1967. Gonzalo de Pablo, Jose de Pablo, Sebastian Ruiz y Ernesto Rosson.
El Centinela
4200
Primera Absoluta
25-03-1967. Carlos Moreno y Jorge Cila.
Capurata
6096
Primera Absoluta
07-10-1967. Pedro Rosende e Ignacio Morlans.
Punta Clavel
4000
Primera Absoluta
14-10-1967. Jose Ambrus, César Vásquez, Mario Puig, Pedro Nuñez, Erling Villalobos y Guillero Rochefort.
El Ermitaño
6187
Primera Absoluta
20-11-1967. Sergio Kunstmann, Pedro Rosende, Heinz Koch y Etienne Viau.
Boris Kraizel Loy
6030
Primera Absoluta
21-11-1967. Sergio Kunstmann y Pedro Rosende.
Fortaleza
3000
Primera Absoluta
05-01-1968. Dave Nicol, John Gregory y Gordon Hubber.
Aguilera
4000
Primera Absoluta
22-01-1968. Adolfo Díaz, Gonzalo de Pablo y Pedro de Pablo.
El Cruce
4000
Primera Absoluta
25-01-1968. Adolfo Díaz, Gonzalo de Pablo y Pedro de Pablo.
El Meñique
4000
Primera Absoluta
25-01-1968. Adolfo Díaz, Gonzalo de Pablo y Pedro de Pablo.
El Cascajo
3900
Primera Absoluta
26-01-1968. Adolfo Díaz, Gonzalo de Pablo y Pedro de Pablo.
Cuernos del Paine (Cumbre Central)
2400
Primera Absoluta
31-01-1968. Eduardo García, Gastón Oyarzún, Raúl Anabalón y Osvaldo Latorre.
Escudo
2700
Primera Absoluta
31-01-1968. Mario Curbis y Mario Dotti.
Amarillo del Maipo
4560
Segunda Absoluta
1969. Expedición Argentino - Japonesa
Gorro
4960
Primera Absoluta
1969. Expedición Argentino - Japonesa
San Gabriel
3125
Primera Escalada de la Pared Sur.
1969. Erling Villalobos y Osvaldo Latorre.
San Francisco
4345
Apertura Ruta Checa Pared Sur
Diciembre-1969. Pavel Klimsa, Ludvik Zahorawsky y Roberto Serey.
Balú
4200
Primera Absoluta
10-02-1969. José Troncoso y Juan Escobar.
Santa María (Laguna del Planchón
3000
Primera Absoluta
13-02-1969. Roberto Serey, Pedro Nuñez y Pedro Santa María.
Monval
6060
Primera Absoluta
15-02-1969. Gastón Muga, Julían Bilbao, Arnaldo González y Hugo Zuñiga.
Ostrava
2150
Primera Absoluta
19-02-1969. Jiri Tomcala, Vaclan Sagan y Jaromir Volny.
Trono Blanco
2300
Primera Absoluta
21-02-1969. Gastón Oyarzún, Leos Horka y Paval Klimza.
Alto del Cipresito
3950
Primera Absoluta
06-04-1969. Eduardo García, Ceodomir Marangunic y Francisco Vivanco.
El Circulo
3700
Primera Absoluta
28-04-1969. Roberto Serey y Pedro Nuñez.
Caracoles
4200
Primera Absoluta
07-12-1969. Sergio Kunstmann, Pedro Rosende, Roberto Serey, Patricio Soto, Jaime Sepúlveda y Maurice Zwahlen.
Altar de las Monjas
4578
Segunda Absoluta
1970. Eduardo Garín, Ceodomir Marangunic
Olguín
2265
Primera Absoluta
17-01-1970. T. Matsuzawa, Miyashita y Shirocura
Cerro Calvo Norte
1610
Primera Absoluta
02 -1970. César Vásquez y Pedro Nuñez.
Cota 2000
2000
Primera Absoluta
13-02-1970. Gastón Oyarzún y Jaime Sepúlveda.
Cota 2000 Sur
1970
Primera Absoluta
13-02-1970. Gastón Oyarzún y Jaime Sepúlveda.
Fortaleza (Coquimbo)
5950
Primera Absoluta
1970. Fernando Gargari, Sergio Fhering y Juan Rojas.
Bonete (Coquimbo)
6180
Primera Absoluta
1970. Fernando Gargari y Sergio Fhering.

 

"La montaña no es como los humanos. La montaña es sincera"

Walter Bonatti.